Échiquier de la Tournette :: Blog

Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

17
déc
CJS de Saint-Jorioz


Bonsoir à tous,

Le CJS de Saint-Jorioz vient de se terminer, voici quelques infos :

Chez les petits du tournoi C2 qui comptait 40 participants c'est Célestin qui réalise l'exploit du jour en l'emportant sur le score parfait de 6/6 !
Bonne prestation également d'Arthur qui terminer 6ème du classement général et 3ème poussin
Grille américaine : [www.echecs.asso.fr]

C'est Evan Rouzaud de Cluses qui remporte le tournoi des grands avec 5,5/6. Mathis est 10ème, Charlie 11ème, tous les deux avec 4 points. Il y avait 44 participants dans ce tournoi.
Grille américaine : [www.echecs.asso.fr]


Ecrit par Jean-Luc le 17/12/2016 19:14 - Répondre (2 commentaires)
Pièces jointesContient des pièces attachées

11
déc
N3J, Thônes 1 gagne ses deux matchs


Bonsoir à tous,

Contrat rempli, l'équipe 1 gagne ses deux matchs du jour et prend la tête du groupe.

Annecy 2 gagne contre Veigy-Foncenex
Thônes 1 gagne contre Chambéry
Thônes 1 gagne contre Veigy-Foncenex
Chambéry gagne contre Annecy 2

La performance de la matinée est signée par Louis qui résiste 3 heures à Gautier Gallas (1512) pour obtenir la nulle et gagner 17 points au classement FIDE. Matteo gagne une partie disputée, Eliott doit s'incliner contre un adversaire plus fort et Charlie marque logiquement ses deux points. Score 4-2 pour Thônes 1.

L'après-midi il faut battre Veigy-Foncenex. Charlie et Eliott gagnent facilement, Matteo joue trop vite, perd sa dame puis la regagne avant de l'emporter, Louis s'impose. Score parfait 8-0.

Classement après la deuxième journée :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thônes 1 11 4 18 24 6
2 Veigy-Foncenex 8 4 -6 13 19
3 Chambéry 7 4 -2 14 16
4 Annecy 2 4 2 2 9 7
5 Thônes 2 2 2 -12 2 14

Pts: Points de match 3=victoire 2=match nul 1=défaite
j.: Nombre de matchs joués
d.: Parties gagnées - parties perdues
p.: Parties gagnées
c.: Parties perdues
Ecrit par Jean-Luc le 11/12/2016 15:46 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

30
nov
Bulletin "Echiquier de la Tournette" n° 33 - déc. 2016


Pour ceux qui n'ont pas eu la version sur papier (ou si elle est illisible à cause d'un problème d'impression) : [echiquierdelatournette.fr]
Ecrit par Jean-Luc le 30/11/2016 18:48 - Répondre (0 commentaire)

29
nov
Classement du 1er décembre


Suite aux championnats départementaux 3 joueurs voient leur classement FIDE (international) modifié :
Charlie 1161 (premier classement FIDE)
Mathis 1114 (+15)
Louis 1029 (+22)

Joueurs classés du club (F=FIDE, N=national)
Jean-Luc 1868F, Micho 1180N, Charlie 1161F, Jules 1120N, Mathis 1114F, Eliott 1030N, Louis 1029F, Cesare 1010N, Clémence 1010N

Le classement national sera recalculé le 1er janvier et beaucoup de joueurs devraient ainsi obtenir leur premier classement : Matteo, Kylian, Yanis, Axel, Arthur et Ange.
Ecrit par Jean-Luc le 29/11/2016 21:45 - Répondre (0 commentaire)

27
nov
Interclubs Jeunes 1ère journée


Bonjour à tous,

La première journée des interclubs jeunes N3J vient de se terminer à Saint-Jorioz. Nous avons 2 équipes engagées : Thônes 1 (joueurs de Thônes) et Thônes 2 (joueurs de Saint-Jorioz).

Thônes 1 4 - 4 Chambéry
1 B FELTRIN Mathis 1099 0 - 2 GALLAS Gautier 1512 1 N
2 N GONCALVES Louis 1007 0 - 2 ROUDIL Tristan 1180 2 B
3 B CECEILLE Matteo 1099 2 - 0 WANTIER Theo 1099 3 N
4 N FAVRE-FELIX Charlie 1250 1 - 0 WANTIER Lucas 1009 4 B
5 B FAVRE-FELIX Charlie 1250 1 - 0 WANTIER Lucas 1009 5 N
Thônes 2 2 - 6 Veigy-Foncenex
1 B MILANOV Micho 1180 2 - 0 MAIZOUE Noe 1110 1 N
2 N LEFORT Kylian 1099 0 - 2 NAVILLE Lea 1099 2 B
3 B MANARA Cesare 1010 0 - 2 VENNER Lloyd 1080 3 N
4 N COLLIER Mathieu 1009 0 - 1 CHAMPION Dylan 1009 4 B
5 B COLLIER Mathieu 1009 0 - 1 CHAMPION Dylan 1009 5 N
Thônes 1 8 - 0 Thônes 2
1 B FELTRIN Mathis 1099 2 - 0 MILANOV Micho 1180 1 N
2 N GONCALVES Louis 1007 2 - 0 MANARA Cesare 1010 2 B
3 B CECEILLE Matteo 1099 2 - 0 TISSOT Arthur 1009 3 N
4 N FAVRE-FELIX Charlie 1250 1 - 0 HARMSE Axel 1009 4 B
5 B FAVRE-FELIX Charlie 1250 1 - 0 HARMSE Axel 1009 5 N
Chambéry 2 - 6 Veigy-Foncenex
1 B GALLAS Gautier 1512 2 - 0 MAIZOUE Noe 1110 1 N
2 N ROUDIL Tristan 1180 0 - 2 VENNER Lloyd 1080 2 B
3 B WANTIER Theo 1099 0 - 2 NAVILLE Lea 1099 3 N
4 N WANTIER Lucas 1009 0 - 1 CHAMPION Dylan 1009 4 B
5 B WANTIER Lucas 1009 0 - 1 CHAMPION Dylan 1009 5 N

Classement après la première journée :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
  Annecy 2          
1 Veigy-Foncenex 6 2 8 12 4
2 Thônes 1 5 2 8 12 4
3 Chambéry 3 2 -4 6 10
4 Thônes 2 2 2 -12 2 14

Pts: Points de match 3=victoire 2=match nul 1=défaite
j.: Nombre de matchs joués
d.: Parties gagnées - parties perdues
p.: Parties gagnées
c.: Parties perdues


Ecrit par Jean-Luc le 27/11/2016 15:55 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

13
nov
1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés




Bonsoir à tous,

Je reviendrais dans les prochains jours sur les résultats détaillés des championnats départementaux et posterais quelques photos.

Pour l'instant je tiens avant tout à féliciter notre championne départementale poussine Clémence et nos deux vice-champions respectivement poussin et pupille, Charlie et Matteo ainsi que nos autres joueurs qualifiés pour le championnat Dauphiné-Savoie : Louis, Eliott et Lancelot.

Je tiens également à féliciter tous les parents qui se sont mobilisés et qui ont permis à notre club d'être le mieux représentés du département avec 23 joueurs et joueuses.

Et bravo à tous les participants pour leurs résultats, ça a été un très beau championnat.
Ecrit par Jean-Luc le 13/11/2016 19:40 - Répondre (6 commentaires)
Pièces jointesContient des pièces attachées
Nouveau sujet Flux RSS