Échiquier de la Tournette :: Blog

   
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

17
avr
Championnat de France des Jeunes J2 - ronde 3


Lola joue table 1 contre les Noirs avec la favorite et actuelle championne de France Sofia Bellahcene. Partie à suivre en direct à partir de 14h30. [belfort2017.ffechecs.org]



Pupilles :
BELLAHCENE Sofia 1699 F 0 - 1 MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F
THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 0 - 1 CROISILLE Shanti 1539 F
NAVILLE Lea 1099 E 0 - 1 BAILLY Laura 1200 N
SUDOMIR Eva 1011 F 0 - 1 BALDUCCI Oceane 1130 N
WAMBST Arthur 1469 F 1 - 0 BATT Simeo 1320 F

Benjamins :
BAILLEUL Adrien 1767 F 1 - 0 JACQUEMONT Nolan 1494 F
BOUDIER Maya 1190 F 1 - 0 MARTIGNONI Margaux 1439 F

Minimes :
GOEAU Aurelice 1600 F 1 - 0 PETITJEAN Mathilde
MAZZELLA Enzo 2111 F 1 - 0 BERGER Konogan 1906 F
CALOONE Jules 1805 F X - X REYNOLDS Anthony 1688 F

Open A :
PETITJEAN Antoine 1480 F 0 - 1 VENARD Gautier 1771 F
RYBAK Yann 1214 F 1 - 0 MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F
BOURDEL Clement 1009 E 0 - 1 BEURIER Nathan 1099 E
Ecrit par Jean-Luc le 17/04/2017 13:10 - Répondre (0 commentaire)

17
avr
Championnat de France des Jeunes J2 - ronde 2




Ce matin on peut suivre la partie de Margaux à l'adresse [belfort2017.ffechecs.org] (catégorie BEN F)

Pupilles :
NAUD Alexandre 1252 F 0 - 1 WAMBST Arthur 1469 F
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 1 - 0 MADI Alicia 1161 F
DAVID Marie 1290 F 1 - 0 NAVILLE Lea 1099 E
CIOLKO Marie 1060 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Morgane 1150 N
DEMAIS Eilean 1132 F 1 - 0 SUDOMIR Eva

Benjamins :
MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1949 F 1 - 0 BAILLEUL Adrien 1767 F
MARTIGNONI Margaux 1439 F 0 - 1 GOSPODARU Teodora 1827 F

Minimes :
ARIZA Thomas 2210 F X - X BERGER Konogan 1906 F
REYNOLDS Anthony 1688 F 0 - 1 KOLLAR Romain 2072 F
PETITJEAN Mathilde 1326 F 1 - 0 FAURE Oceane 1150 N

Open A :
MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F 0 - 1 GARDARIN Dimitri 1328 F
DICHAM Louis 1264 F 0 - 1 PETITJEAN Antoine 1480 F
ANTOINE Thibaut 1130 N 1 - 0 BOURDEL Clement 1009 E
Ecrit par Jean-Luc le 17/04/2017 08:04 - Répondre (0 commentaire)

16
avr
Championnat de France des Jeunes J1 - ronde 1


Nous n'avons pas de représentants mais nous suivrons tout de même ces championnats qui se déroulent à Belfort



Résultats de la ronde 1 :
Pupilles F :
Flora Margarit (1124F) 0-1 Lola-Shaina Milojevic-Daim (Annecy, 1348F)
Morgane Thill-Solente (Cluses, 1150N) 0-1 Juliette Cornileau (1482F)
Eva Sudomir (Evian, 1011F) 0-1 Manon Bednarek (1170N)
Léa Naville (Veigy-Foncenex, 1099E) 1-0 Ambre Canado (1260N)

Pupilles M :
Arthur Wambst (Evian, 1469F) 0-1 Baptiste Roux (1934F)

Benjamines :
Haifei Lu (1132F) 0-1 Margaux Martignoni (Annecy, 1439F)

Benjamins :
Adrien Bailleul (Cluses, 1767F) 1-0 Kyllian Brudey

Minimes :
Konogan Berger (Cluses, 1906F) 1-0 Valentin Gachon (1548F)
Yann Gely (2022F) 1/2 Anthony Reynolds (Cluses, 1688F)
Alba Grall (1664F) 1-0 Mathilde Petitjean (Annecy, 1326F)

Open A :
Marie Sarah Le Coz (1194F) 0-1 Nicolas Milojevic-Daim (Annecy, 1622F)
Antoine Petitjean (Annecy, 1480F) 1-0 Thibaut Antoine (1130N)
Clement Bourdel (Cluses, 1009 E) 0-1 Thomas Houhou (1269F)
Ecrit par Jean-Luc le 16/04/2017 17:58 - Répondre (0 commentaire)

1
avr
CJS de Thorens-Glières


Ca devient une habitude mais c'est un nouveau record de participation qui a été établi avec 110 joueurs. 58 joueurs dans le C1 et 52 joueurs dans le C2. 17 joueurs du club ont participé.

Le C1 est remporté par Evan Rouzaud de Cluses avec 6/6. Matteo est le 1er joueur du club à la 16ème place avec 4/6.

Le C2 est remporté par Baptiste Bourdel de Cluses avec 5/6. Lucas (Fumeaux) obtient le meilleur résultat du club avec la 15ème place et 4/6.

Au classement général Mathis et Célestin sont en tête de leurs catégories mais il reste deux journées de compétition et beaucoup de choses vont encore changer. Classement Général






Ecrit par Jean-Luc le 01/04/2017 21:00 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

30
mars
Classement FIDE du 1er avril


Le classement FIDE (international) sera recalculé pour le 1er avril, voila ce que ça donne :
Jean-Luc 1868 (=) [ratings.fide.com]
Mathis 1114 (=) [ratings.fide.com]
Charlie 1102 (-59) [ratings.fide.com]
Louis 1043 (+14) [ratings.fide.com]

2 joueurs ont marqué au moins 0,5 points contre des joueurs avec un classement FIDE, il leur faut un total de 5 parties pour obtenir ce classement.

Jules 1/3 (parties jouées au cours du 2ème Open de Thônes) [ratings.fide.com]
Célestin 1/1 (partie jouée pendant le championnat Dauphiné-Savoie) [ratings.fide.com]
Ecrit par Jean-Luc le 30/03/2017 19:06 - Répondre (0 commentaire)

26
mars
Interclubs Jeunes, 3ème journée



Résultats des matchs du jour :
Thônes 1 4-4 Annecy (victoires de Charlie et Matteo)
Thônes 2 6-2 Chambéry (Victoire d'Arthur, Lancelot et Evann par forfait administratif, voir commentaires)
Chambéry 4-4 Annecy
Thônes 1 8-0 Thônes 2

Classement provisoire après 3 journées :
Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thônes 1 16 6 26 36 10
2 Chambéry 10 6 -6 20 26
3 Annecy 2 8 4 2 17 15
4 Veigy-Foncenex 8 4 -6 13 19
5 Thônes 2 6 4 -16 8 24

Thônes 1 et Chambéry joueront encore 2 matchs et les autres équipes 4 matchs.
Thônes 1 aura au minimum 18 pts si elle perd ses deux matchs et Annecy peut encore marquer 12 pts et atteindre les 20 pts ce qui veut dire que ce n'est pas gagné du tout.
Ecrit par Jean-Luc le 26/03/2017 16:25 - Répondre (2 commentaires)
Pièces jointesContient des pièces attachées
Nouveau sujet Flux RSS