Échiquier de la Tournette :: Blog

 
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

Bonjour et bienvenu sur le site de l'Échiquier de la Tournette


L’Échiquier de la Tournette, association affiliée à la Fédération Française d’Échecs a ses activités au Foyer d'Animation et de Loisirs de Thônes et depuis 2017 il propose un créneau dans l'association Familles Rurales de Sévrier.
Il compte une quarantaine de licenciés, principalement des jeunes à partir de 6 ans.

Les TAP à St-Jorioz et Sévrier ont permis de faire découvrir le jeu à des dizaines d'enfants et nombreux sont ceux qui ont rejoint le club


en rouge les communes d'implantation de l'Echiquier de la Tournette
en bleu les communes où sont implantés d'autres clubs


Prochaines compétitions
Samedi 10 mars : Challenge des Jeunes des Savoie à Veigy-Foncenex
Dimanche 11 mars : Coupe 1400 à Veigy-Foncenex
Dimanche 1er avril : Challenge des Jeunes des Savoie à Frangy
Mercredi 4 avril : Challenge scolaire à Thônes
Dim. 15 au dim. 22 avril : Championnat de France des Jeunes à Agen
Samedi 28 Avril : Challenge des Jeunes des Savoie à Cluses
Dimanche 29 Avril : Interclubs Jeunes à Thônes
Sam. 21 au ven. 27 juillet : 4ème Open d'Echecs de Thônes

Certains bossent le Gambit de la Dame, d'autres se la coulent douce : Les Petits Nomades en Voilier

12
fév
Basile qualifié pour les championnats de France !




Les résultats de la dernière ronde viennent de tomber, Basile l'emporte et termine deuxième garçon du Dauphiné-Savoie.
Il est donc qualifié pour les Championnats de France en catégorie petits-poussins.
Ecrit par Jean-Luc le 12/02/2018 16:04 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

10
fév
Championnats de ligue jeunes


Maxence, Basile, Célestin et Charlie participent en ce moment aux championnats de la ligue.



Les photos du 1er jour : [www.echecsclubcorbas.fr]
Les photos du 2ème jour : [www.echecsclubcorbas.fr]
Les photos du 3ème jour : [www.echecsclubcorbas.fr]
Les photos du 4ème jour : [www.echecsclubcorbas.fr]

Petits-poussins


Ronde 1 CHARLIER Antoine 1350 N 1 - 0 GONCALVES Basile 1020 N
ARNOULD Marie 1050 N 0 - 1 LAUGIER Maxence 1009 E
Ronde 2 LAUGIER Maxence 1009 E 1 - 0 AROUSSTAMIAN Rima 1010 N
GONCALVES Basile 1020 N 1 - 0 BREMER Dario 1009 E
Ronde 3 LAUGIER Maxence 1009 E 0 - 1 BREUIL Virgile 1180 F
YANG Wesley 1009 E 0 - 1 GONCALVES Basile 1020 N
Ronde 4 GONCALVES Basile 1020 N 0 - 1 PETROSSIAN Samvel 1170 N
THILL-SOLENTE Penelope 1170 N 1 - 0 LAUGIER Maxence 1009 E
Ronde 5 LAUGIER Maxence 1009 E 0 - 1 GONCALVES Basile 1020 N
Ronde 6 GONCALVES Basile 1020 N 0 - 1 DUPRE LA TOUR Blanche 1180 N
ILDEFONSE Lou 1009 E 0 - 1 LAUGIER Maxence 1009
Ronde 7 LAUGIER Maxence 1009 E 0 - 1 PETROSSIAN Samvel 1170 N
BEGDZHANYAN Arsen 1110 N 0 - 1 GONCALVES Basile 1020 N
Ronde 8 LY Jeremy 1110 N 1 - 0 GONCALVES Basile 1020 N
YANG Wesley 1009 E 1 - 0 LAUGIER Maxence 1009 E Ronde 9
Ronde 9 GONCALVES Basile 1020 N 1 - 0 PETROSSIAN Samvel 1170 N
LAUGIER Maxence 1009 E 1 - 0 RAMPON Axel 1010 N

Basile termine 13ème, qualifié pour le championnat de France, Maxence est 22ème.

Poussins

Ronde 1 BREUIL Tristan 1585 F 1 - 0 DAVIET Celestin 1100 N
Ronde 2 DAVIET Celestin 1100 N 1 - 0 RAMPON Elise 1010 N
Ronde 3 DORE Jean 1240 N 1 - 0 DAVIET Celestin 1100 N
Ronde 4 DAVIET Celestin 1100 N 1/2 - 1/2 LE PENNEC Theodore 1010 N
Ronde 5 GODEFROY-CAUBET Leandre 1009 E 1 - 0 DAVIET Celestin 1100 N
Ronde 6 MARTIGNONI Mathys 1033 F 0 - 1 DAVIET Celestin 1100 N
Ronde 7 DAVIET Celestin 1100 N 0 - 1 SAINT-OLIVE Gabriel 1250 N
Ronde 8 DAVIET Celestin 1100 N 1 - 0 MARCELLIER Agathe 1030 N
Ronde 9 PEILLEX Alicia 1070 N 1 - 0 DAVIET Celestin 1100 N

Célestin termine 40ème

Pupilles

Ronde 1 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F 0 - 1 MIR HASSAINE Eddy 1204 F
Ronde 2 DEBIAS SAID Adrien 1119 F 1 - 0 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F
Ronde 3 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F 1 - 0 BUREL-KERIRZIN Tamara 1099 E
Ronde 4 CHALENCON Ethan 1100 N 0 - 1 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F
Ronde 5 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F 0 - 1 SITOUZE Emma 1216 F
Ronde 6 MEYZONNIER Gabin 1190 N 1/2 - 1/2 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F
Ronde 7 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F 0 - 1 REBOUT Axel 1099 E
Ronde 8 BLANCO Alexis 1170 N 0 - 1 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F
Ronde 9 FAVRE-FELIX Charlie 1020 F 0 - 1 PARONIKYAN Areg 1280 N

Charlie termine 44ème
Ecrit par Jean-Luc le 10/02/2018 17:18 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

8
fév
Des nouvelles de Matteo et de sa famille


Nous laissant seuls face aux rigueurs de l'hiver ils sont bien arrivés aux Antilles.

Vous pouvez suivre leurs aventures sur le blog
Les Petits Nomades en Voilier

Matteo devrait revenir au club en septembre
Ecrit par Jean-Luc le 08/02/2018 08:06 - Répondre (0 commentaire)

4
fév
Deux défaites en interclubs jeunes


Une journée de nouveau difficile, il est vrai qu'avec 3 joueurs manquants et une équipe ne comptant donc que 5 joueurs c'était perdu d'avance. Cependant nos joueurs n'ont pas démérité.

Contre l'Echiquier Grenoblois nous perdons 13-3 avec une victoire de Louis et une de Célestin.
Contre Sainte-Foy-les-Lyon nous perdons 11-5 avec les victoires de Louis et Charlie, et une partie gagnée pour Célestin. Sur 5 parties et 10 points possibles nous marquons 5 points, c'est à dire que nous faisons égalité.

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Echiquier Grenoblois 15 5 39 56 17
2 Corbas II 13 5 30 52 22
3 Lyon Olympique II 11 5 4 37 33
4 Ste-Foy-Les-Lyon 10 5 -6 33 39
5 Annecy 9 5 2 38 36
6 Echiquier des Lions II 9 5 16 45 29
7 Corbas III 8 5 -37 20 57
8 Echiquier de la Tournette 5 5 -48 15 63












En terme classement FIDE Louis gagne 26 points et devrait être classé 1162 le 1er mars
Célestin bat un FIDE et est donc en passe d'obtenir son 1er classement FIDE, tout dépendra des championnats de ligue. Pour l'instant Célestin serait 1055.
Charlie perd 17 points, tout dépendra également du championnat de ligue pour conserver son classement (1003 si il fallait le calculer maintenant)
Ecrit par Jean-Luc le 04/02/2018 17:34 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

2
fév
Classement rapide du 1er février


1920 Jean-Luc - 1430 Matteo (+40) - 1370 Mathis (-80) - 1290 Louis (-220) - 1260 Charlie (-40) - 1240 Eliott - 1200 Kylian (+260) - 1150 Jules - 1110 Arthur - 1100 Lancelot (+20) - 1070 Célestin (+10) - 1070 Basile (+240) - 1050 Axel (-70) - 1030 Evann (+140) - 1030 Clémence - 1000 Lohann (+190) - 970 Lucas - 940 Maxence (-60) - 910 Yanis (-90) - 800 Louis H. (premier classement)
Ecrit par Jean-Luc le 02/02/2018 14:03 - Répondre (0 commentaire)

25
jan
17ème Open de St Dié des Vosges



Club d’Échecs de Saint Dié des Vosges

17ème Open international de Pâques

Au Palais Omnisport Joseph Claudel
Rue du 12ème d’Artillerie Prolongée

Du Samedi 31 mars au lundi 2 avril 2018

Affiche en pièce jointe : affiche2018.pdf
Ecrit par Jean-Luc le 25/01/2018 09:38 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées
Nouveau sujet Flux RSS