Échiquier de la Tournette :: Blog

 
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

28
nov
Reprise des cours à Thônes


Les cours reprendront à Thônes mercredi 6 décembre aux horaires habituels.
Ecrit par Jean-Luc le 28/11/2017 14:55 - Répondre (0 commentaire)

25
nov
Difficile première journée d'interclubs jeunes


Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Corbas II 3 1 15 15 0
2 Annecy 3 1 10 13 3
3 Echiquier Grenoblois 3 1 8 10 2
4 Lyon Olympique II 3 1 4 8 4
5 Echiquier des Lions II 1 1 -4 4 8
6 Ste-Foy-Les-Lyon 1 1 -8 2 10
7 Echiquier de la Tournette 1 1 -10 3 13
8 Corbas III 1 1 -15 0 15
Annecy nous accueillait ce samedi pour la première ronde des interclubs jeunes et nous nous inclinons 13-3, ça semble lourd mais c'était un peu le résultat attendu.

Ca commence pourtant bien avec Charlie qui mate Nathan Bourgeais après seulement 10mn de jeu et... 8 coups. C'est bon pour son classement FIDE.

Lohann et Basile aux 7ème et 8ème échiquier ont une forte opposition avec Baptiste Bourdel et Mathys Martignoni, ils s'inclinent logiquement.

Pendant ce temps les grands souffrent, Mathis contre Margaux Martignoni, Louis contre Pierre De Coninck, Matteo contre Antoine Petitjean, Kylian contre Gabin Prieur-Drevon et Célestin contre Clément Bourdel.

Lohann et Basile inversent leurs adversaires pour leur 2ème partie, Lohann perd contre Mathys mais Basile ne se démonte pas et attaque Baptiste, la position est compliquée, qui va trouver le mat ?... Et c'est Basile qui y parvient, faisant honneur à son titre de champion départemental petit-poussin.

Les grands perdent les uns après les autres, Mathis est le dernier à résister mais doit aussi s'incliner.



Le dimanche 10 décembre nous jouons Lyon Olympique II puis l'Echiquier des Lions II.
Ecrit par Jean-Luc le 25/11/2017 17:05 - Répondre (1 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

20
nov
Certificat médical


Ça devait arriver, à vouloir faire entrer le jeu d'échecs dans une case qui ne lui correspond pas on aboutit à une réglementation absurde.

Vous trouverez en pièce-jointe le courrier que je viens de recevoir du président de la fédération et concernant l'obligation d'un certificat médical d'absence de contre-indication à la pratique du sport de compétition pour tous les licenciés.

Il n'est bien sûr pas question de vous demander ce certificat mais vous pouvez y penser à l'occasion d'une visite chez le médecin. Un certificat pour la pratique d'un sport peut convenir, même si le sport en question est spécifié. A l'avenir j'envisage plutôt de vous faire signer une décharge de responsabilité dans la mesure où c'est légal.

lettre_clubs_certificat_medical.pdf
01_certificat_medical_circulaire_d_application.pdf
02_certificat_medical__attestation_absence_contre-indication_pratique_sportive.pdf
03_certificat_medical_QS-SPORT_cerfa_15699-01.pdf
Ecrit par Jean-Luc le 20/11/2017 07:11 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

16
nov
La position analysée hier avec Charlie et Célestin


Trait aux Noirs

Il s'agit d'une position tirée d'une partie que je suis en train de jouer en différé sur internet (partie par correspondance).

J'ai les Noirs et je pense qu'on a trouvé la pointe tactique qui permet de gagner, la voyez-vous ? J'ai effectivement joué le coup sur internet, ça semble bien se dérouler.

La partie (vous y trouverez le coup joué) : [www.chess.com]

Ca y est, c'est gagné mais l'ordinateur me dit que le coup joué était bon mais pas le meilleur, en tout cas c'est le plus spectaculaire.
Ecrit par Jean-Luc le 16/11/2017 07:30 - Répondre (0 commentaire)

12
nov
Basile champion départemental !


C'est avec 6,5/7 que Basile gagne haut-la-main le championnat des petits-poussins en ne concédant qu'un demi-point face à son coéquipier Maxence qui termine 3ème garçon du tournoi.



Minimes : Pas de représentant pour nous
Filles : Mathilde Petitjean (Annecy)
Garçons : Anthony Reynolds (Cluses)

Benjamins : Matteo et Kylian
Garçons : Arthur Wambst (Evian), Matteo fait un bon tournoi et termine 6ème
(pas de filles)

Pupilles : Charlie
Filles : Lola-Shaina Milojevic-Daim (Annecy) domine totalement le tournoi avec 6/6
Garçons : Paul Pizzeta (Evian)
Charlie termine 8ème garçon ce qui lui permet de se qualifier de justesse, il sauve également son classement FIDE mais qui descend à 1002F

Poussins : Célestin et Lohann
Filles : Alicia Peillex (Evian)
Garçons : Dimitri Sudomir (Evian)
Célestin termine 8ème ce qui lui permet de se qualifier, également de justesse

Petits-Poussins : Basile et Maxence
Filles : Lorna Détraz (Annemasse)
Garçons : Basile Gonçalves (Echiquier de la Tournette)
Maxence termine 3ème garçon et est également qualifié


Ecrit par Jean-Luc le 12/11/2017 19:54 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

11
nov
Championnats départementaux jeunes


Voilà, c'est parti en pleine zone de turbulence pour le club qui n'aligne que 7 joueurs

Les petits-poussins débuteront demain avec Maxence et Basile

Chez les poussins après un très mauvais départ ça va mieux pour Célestin qui semble remis sur de bons rails et qui signe une victoire contre Mathys Martignoni à la troisième ronde, il est pour l'instant 4ème. Lohann est à la peine mais marquera demain. On notera que cette 3ème ronde a été marquée par la victoire de Baptiste Bourdel sur le favori Dimitri Sudomir.
Ronde 4 : Maxime Linder - Célestin Daviet / Lucas Linet - Lohann Lepeigné
[www.echecs.asso.fr]

Chez les pupilles Charlie a également fait un très mauvais départ mais a commencé la remontada, à confirmer demain contre Stanislas Leroy. La catégorie est pour l'instant dominée par les filles Léa et Lola avec 3/3 (Paul Pizzeta a également 3/3)
[www.echecs.asso.fr]

Chez les benjamins Matteo fait un départ très correct avec 2/3, Kylian souffre mais marque son point.
Ronde 4 : Matteo Ceceille - Gabin Prieur-Drevon / Dogan Marchal - Kylian Lefort
[www.echecs.asso.fr]

On peut espérer entre 2 et 4 qualifiés.


Ecrit par Jean-Luc le 11/11/2017 18:15 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées
Nouveau sujet Flux RSS