Échiquier de la Tounette :: Blog

Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

6
mai
CJS n°5 à Cluses


"Petite" participation avec "seulement" 75 joueurs, c'est un weekend où les chiffres de participation risquaient de toute façon d'être un peu faibles. 75 c'est quand même bien, l'année dernière aucun CJS n'avait dépassé les 64 joueurs.

15 joueurs du club ont participé, 9 de Thônes, 4 de Saint-Jorioz et 2 de Sévrier. Ces deux derniers Aïdan et Nahel faisaient leur tout premier tournoi et ça leur a bien plu.

Dans le C1 (grands, 44 joueurs) c'est Mathis qui obtient la meilleur place en terminant 7ème, Célestin était seul petit-poussin dans ce tournoi donc il a obtenu le trophée du 1er. Le tournoi est remporté par Laurent Sylvestre-Baron qui réalise l'exploit de battre le grand favori Mathis Sabatier.

Dans le C2 (petits, 31 joueurs) c'était le retour en force de Lélio qui fait un bon tournoi en terminant 6ème, très bon résultat de Maxence également qui marque 4 points. Le tournoi est remporté par Baptiste Bourdel.









Extraits du classement général

Minimes :
1.SYLVESTRE-BARON, Laurent 29.5
2.ROUZAUD, Evan 29.5
3.LEPIZZERA, Matthias 23.5

Benjamins :
1.FELTRIN, Mathis 24.5
2.MOUTIER, Brice 24.5
3.HETIER, Thomas 22.5

Pupilles :
1.REMONGIN, Clement 28.0
2.PRIEUR-DREVON, Gabin 26.5
3.THILL-SOLENTE, Morgane 24.0

Poussins :
1.DETRAZ, Samuel 25.0
2.THILL-SOLENTE, Gabriel 23.0
3.HETIER, Nathan 20.0
4.WAMBST, Leo-Paul 18.5
5.BOUR, Clemence 15.0

Petits-poussins :
1.BOURDEL, Baptiste 20.5
2.DAVIET, Celestin 19.0
3.SUDOMIR, Dimitri 17.5
4.AYDOGDU, Kamil 12.5
5.LAUGIER, Maxence 12.5


Ecrit par Jean-Luc le 06/05/2017 19:59 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

2
mai
Classement Elo du 1er mai


Les nouveaux classements en cadence lente viennent d'être calculés.

4 joueurs obtiennent leur premier classement. Le club compte maintenant 19 joueurs classés en cadence lente. Les joueurs indiqués en noir sont ceux de Thônes, ceux indiqués en bleu sont ceux de St-Jorioz.

FIDENational
1868F Jean-Luc
1114F Mathis
1102F Charlie
1043F Louis
1340N Serge (=)
1290N Matteo (-80)
1160N Célestin (premier classement)
1140N Micho (-40)
1110N Jules (-10)
1110N Eliott (-60)
1110N Evann (premier classement)
1060N Arthur (-10)
1030N Kylian (=)
1010N Clémence (=)
1010N Axel (=)
1010N Yanis (=)
1010N Lancelot (premier classement)
1010N Lucas Le Fers (premier classement)
1010N Cesare (=)
Ecrit par Jean-Luc le 02/05/2017 12:06 - Répondre (0 commentaire)

30
avr
Interclubs jeunes N3J, Annecy et Chambéry forfaits


Bonjour à tous,

Alors que nous nous apprêtions à partir pour Veigy-Foncenex j'apprends qu'Annecy et Chambéry sont forfaits et ne joueront pas aujourd'hui ni contre Thônes 2, ni contre Veigy-Foncenex. Ils marquent donc 0 dans leurs matchs.

Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thônes 1 16 6 26 36 10
2 Veigy-Foncenex 14 6 4 23 19
3 Thônes 2 12 6 -6 18 24
4 Chambéry 10 8 -16 20 36
5 Annecy 2 8 6 -8 17 25

Ce classement est évidemment totalement chamboulé mais attention, Veigy-Foncenex peut encore rattraper Thônes 1 pour la première place.
Ecrit par Jean-Luc le 30/04/2017 07:15 - Répondre (0 commentaire)

24
avr
CdF Jeunes, sur l'échiquier, ronde 7


Ronde 7 des juniors, Alexis Tahay 2239 - Yannick Kambrath 2341
Quand un titre se joue...

Veuillez appuyer sur F5 si ce diagramme n'apparait pas

Les Blancs viennent de jouer d'attaque la Td3 et les Noirs se trompent en plaçant leur Tour dans une position peu active.
33...Td5? 34.Ce6+ Rg6 35.g4! (avec la menace de mat h5 Rh6 Tf6#)
Veuillez appuyer sur F5 si ce diagramme n'apparait pas

35...h5? (Td1+ réactivant la Tour pouvait sauver les Noirs)
Maintenant les Blancs gagnent facilement par .... (je vous laisse chercher)
Ecrit par Jean-Luc le 24/04/2017 06:56 - Répondre (0 commentaire)

23
avr
Championnat de France des Jeunes J8


A suivre à partir de 9h pour la dernière ronde



Petits poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 1 - 0 VILLADIER Jeanne 1009 E
BENYAHIA Ines 1180 N 0 - 1 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 HORENFELD Melvil 1009 E

Poussins :
BENYAHIA Kenza 1140 N 0 - 1 BATOT Lucie 1040 N
ROBLIN Olivier 1290 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
DEMARIA Toni 1296 F 1 - 0 DETRAZ Samuel 1156 F
TEYSSIER Chloe 1349 F 0 - 1 BOUSMAHA Leila 1317 F Chloé perd la dernière partie et doit laisser le titre mais elle est en 1ère année poussine et jouera encore dans cette catégorie l'année prochaine.

Open B :
PARALIEU Maxime 1009 E 1 - 0 SUDOMIR Dimitri 1080 F
BATOT Alix 1009 E 0 - 1 ABERGEL Emmi 1120 N
MARTIGNONI Mathys 1100 N 1 - 0 BRESSON Galthier 1009 E
MARCHIX Timeo 1020 F 1 - 0 DETRAZ Lorna 1009 E

Pupilles :
THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 0 - 1 DAVID Marie 1290 F
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 1 - 0 GARRE Erin 1060 F
MADI Alicia 1161 F 1 - 0 NAVILLE Lea 1099 E
SUDOMIR Eva 1011 F 1 - 0 LEQUEUX Manon 1099 E
WAMBST Arthur 1469 F X - X GOIX Antoine 1565 F

Benjamins :
LEPAPE Eleonore 1362 F 0 - 1 MARTIGNONI Margaux 1439 F
BAILLEUL Adrien 1767 F 0 - 1 PROST Octave 1665 F

Minimes :
PETITJEAN Mathilde 1326 F 0 - 1 MENSAH Emma 1199 E
VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1533 F X - X REYNOLDS Anthony 1688 F
BERGER Konogan 1906 F 1 - 0 ZMBOYAN Sargis 1780 F

Open A :
MARCELLIER Clement 1383 F 0 - 1 MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F
PETITJEAN Antoine 1480 F X - X MERCIER Pauline 1313 F
BOURDEL Clement 1009 E 0 - 1 TABARY Yvan 1101
Ecrit par Jean-Luc le 23/04/2017 06:07 - Répondre (0 commentaire)

22
avr
Championnat de France des Jeunes J7




Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 ZIDON-BERNABE Lyana 1009 E
FERRARI Lisa 1060 N 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 BATTESTI Paul-Louis 1009 E
BALLIAN Zoe 1070 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 DULIN Lucie 1010 N
MANENC Loick 1020 N 1 - 0 BOURDEL Baptiste 1080 N

Poussins :
KHATCHATRIAN Mariam 1120 N 0 - 1 BATOT Lucie 1040 N
NGUYEN Tristan 1366 F 1 - 0 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
GONTIER Hugo 1540 N 0 - 1 DETRAZ Samuel 1156 F
TEYSSIER Chloe 1349 F 1 - 0 FOUGERAT Emma 1207 F
BATOT Lucie 1040 N 0 - 1 LE ROUX Marine 1120 N
THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F 1 - 0 QUIEVY Leopold 1480 N
DETRAZ Samuel 1156 F 1 - 0 LE MASSON Maxime 1330 N
SCHIPPKE Manon 1266 F X - X TEYSSIER Chloe 1349 F
Chloé peut encore emporter le titre demain matin !

Open B :
SALA Matteo 1290 N 0 - 1 SUDOMIR Dimitri 1080 F
MARTIGNONI Mathys 1100 N 0 - 1 SALA Nicolas 1010 N
BATOT Alix 1009 E 0 - 1 CIOLKO Louise 1120 N
DEMIREL Asya-Amisa 1009 E X - X DETRAZ Lorna 1009 E
SUDOMIR Dimitri 1080 F X - X LACHAT Gauthier 1206 F (Dimitri est 3ème, 1er petit-poussin, il jouera la 1ère place du tournoi demain matin !!)
BIMONT Maelyss 1009 E 0 - 1 MARTIGNONI Mathys 1100 N
NGUYEN Nathan 1009 E 0 - 1 BATOT Alix 1009 E
DETRAZ Lorna 1009 E 1 - 0 ETMAN Fabian 1009 E

Pupilles :
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 0 - 1 TOKPLO Victoria 1167 F
ERIC ANDRIANA Fitia 1278 F 0 - 1 THILL-SOLENTE Morgane 1150 N
NAVILLE Lea 1099 E 0 - 1 DELHOUME Sarah 1169 F
LAGNIDE Maeli 1140 N 1 - 0 SUDOMIR Eva 1011 F
YOUSFI Adem 1632 F 1 - 0 WAMBST Arthur 1469 F

Benjamins :
MARTIGNONI Margaux 1439 F 1 - 0 BOUTHERAND Alexia 1262 F
DEMAIS Traian 1653 F 1 - 0 BAILLEUL Adrien 1767 F

Minimes :
BLANC Floriane 1052 F 0 - 1 PETITJEAN Mathilde 1326 F
BALLATI Gregory 1754 F 0 - 1 BERGER Konogan 1906 F
REYNOLDS Anthony 1688 F 0 - 1 LIALY YAO Mustapha 1780 F

Open A :
GIMENEZ Gregoire 1734 F 1 - 0 PETITJEAN Antoine 1480 F
MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F 1 - 0 HENRY Thibault 1364 F
FERREINT-ROSELLI Axel 1126 F 1 - 0 BOURDEL Clement 1009 E
Ecrit par Jean-Luc le 22/04/2017 13:30 - Répondre (0 commentaire)
Nouveau sujet Flux RSS