Échiquier de la Tournette :: Blog

   
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

30
avr
Interclubs jeunes N3J, Annecy et Chambéry forfaits


Bonjour à tous,

Alors que nous nous apprêtions à partir pour Veigy-Foncenex j'apprends qu'Annecy et Chambéry sont forfaits et ne joueront pas aujourd'hui ni contre Thônes 2, ni contre Veigy-Foncenex. Ils marquent donc 0 dans leurs matchs.

Classement :

Pl. Equipe Pts j. d. p. c.
1 Thônes 1 16 6 26 36 10
2 Veigy-Foncenex 14 6 4 23 19
3 Thônes 2 12 6 -6 18 24
4 Chambéry 10 8 -16 20 36
5 Annecy 2 8 6 -8 17 25

Ce classement est évidemment totalement chamboulé mais attention, Veigy-Foncenex peut encore rattraper Thônes 1 pour la première place.
Ecrit par Jean-Luc le 30/04/2017 07:15 - Répondre (0 commentaire)

24
avr
CdF Jeunes, sur l'échiquier, ronde 7


Ronde 7 des juniors, Alexis Tahay 2239 - Yannick Kambrath 2341
Quand un titre se joue...

Veuillez appuyer sur F5 si ce diagramme n'apparait pas

Les Blancs viennent de jouer d'attaque la Td3 et les Noirs se trompent en plaçant leur Tour dans une position peu active.
33...Td5? 34.Ce6+ Rg6 35.g4! (avec la menace de mat h5 Rh6 Tf6#)
Veuillez appuyer sur F5 si ce diagramme n'apparait pas

35...h5? (Td1+ réactivant la Tour pouvait sauver les Noirs)
Maintenant les Blancs gagnent facilement par .... (je vous laisse chercher)
Ecrit par Jean-Luc le 24/04/2017 06:56 - Répondre (0 commentaire)

23
avr
Championnat de France des Jeunes J8


A suivre à partir de 9h pour la dernière ronde



Petits poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 1 - 0 VILLADIER Jeanne 1009 E
BENYAHIA Ines 1180 N 0 - 1 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 HORENFELD Melvil 1009 E

Poussins :
BENYAHIA Kenza 1140 N 0 - 1 BATOT Lucie 1040 N
ROBLIN Olivier 1290 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
DEMARIA Toni 1296 F 1 - 0 DETRAZ Samuel 1156 F
TEYSSIER Chloe 1349 F 0 - 1 BOUSMAHA Leila 1317 F Chloé perd la dernière partie et doit laisser le titre mais elle est en 1ère année poussine et jouera encore dans cette catégorie l'année prochaine.

Open B :
PARALIEU Maxime 1009 E 1 - 0 SUDOMIR Dimitri 1080 F
BATOT Alix 1009 E 0 - 1 ABERGEL Emmi 1120 N
MARTIGNONI Mathys 1100 N 1 - 0 BRESSON Galthier 1009 E
MARCHIX Timeo 1020 F 1 - 0 DETRAZ Lorna 1009 E

Pupilles :
THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 0 - 1 DAVID Marie 1290 F
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 1 - 0 GARRE Erin 1060 F
MADI Alicia 1161 F 1 - 0 NAVILLE Lea 1099 E
SUDOMIR Eva 1011 F 1 - 0 LEQUEUX Manon 1099 E
WAMBST Arthur 1469 F X - X GOIX Antoine 1565 F

Benjamins :
LEPAPE Eleonore 1362 F 0 - 1 MARTIGNONI Margaux 1439 F
BAILLEUL Adrien 1767 F 0 - 1 PROST Octave 1665 F

Minimes :
PETITJEAN Mathilde 1326 F 0 - 1 MENSAH Emma 1199 E
VUE-ARTAUD Pierre-Louis 1533 F X - X REYNOLDS Anthony 1688 F
BERGER Konogan 1906 F 1 - 0 ZMBOYAN Sargis 1780 F

Open A :
MARCELLIER Clement 1383 F 0 - 1 MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F
PETITJEAN Antoine 1480 F X - X MERCIER Pauline 1313 F
BOURDEL Clement 1009 E 0 - 1 TABARY Yvan 1101
Ecrit par Jean-Luc le 23/04/2017 06:07 - Répondre (0 commentaire)

22
avr
Championnat de France des Jeunes J7




Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 ZIDON-BERNABE Lyana 1009 E
FERRARI Lisa 1060 N 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 BATTESTI Paul-Louis 1009 E
BALLIAN Zoe 1070 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 DULIN Lucie 1010 N
MANENC Loick 1020 N 1 - 0 BOURDEL Baptiste 1080 N

Poussins :
KHATCHATRIAN Mariam 1120 N 0 - 1 BATOT Lucie 1040 N
NGUYEN Tristan 1366 F 1 - 0 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
GONTIER Hugo 1540 N 0 - 1 DETRAZ Samuel 1156 F
TEYSSIER Chloe 1349 F 1 - 0 FOUGERAT Emma 1207 F
BATOT Lucie 1040 N 0 - 1 LE ROUX Marine 1120 N
THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F 1 - 0 QUIEVY Leopold 1480 N
DETRAZ Samuel 1156 F 1 - 0 LE MASSON Maxime 1330 N
SCHIPPKE Manon 1266 F X - X TEYSSIER Chloe 1349 F
Chloé peut encore emporter le titre demain matin !

Open B :
SALA Matteo 1290 N 0 - 1 SUDOMIR Dimitri 1080 F
MARTIGNONI Mathys 1100 N 0 - 1 SALA Nicolas 1010 N
BATOT Alix 1009 E 0 - 1 CIOLKO Louise 1120 N
DEMIREL Asya-Amisa 1009 E X - X DETRAZ Lorna 1009 E
SUDOMIR Dimitri 1080 F X - X LACHAT Gauthier 1206 F (Dimitri est 3ème, 1er petit-poussin, il jouera la 1ère place du tournoi demain matin !!)
BIMONT Maelyss 1009 E 0 - 1 MARTIGNONI Mathys 1100 N
NGUYEN Nathan 1009 E 0 - 1 BATOT Alix 1009 E
DETRAZ Lorna 1009 E 1 - 0 ETMAN Fabian 1009 E

Pupilles :
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 0 - 1 TOKPLO Victoria 1167 F
ERIC ANDRIANA Fitia 1278 F 0 - 1 THILL-SOLENTE Morgane 1150 N
NAVILLE Lea 1099 E 0 - 1 DELHOUME Sarah 1169 F
LAGNIDE Maeli 1140 N 1 - 0 SUDOMIR Eva 1011 F
YOUSFI Adem 1632 F 1 - 0 WAMBST Arthur 1469 F

Benjamins :
MARTIGNONI Margaux 1439 F 1 - 0 BOUTHERAND Alexia 1262 F
DEMAIS Traian 1653 F 1 - 0 BAILLEUL Adrien 1767 F

Minimes :
BLANC Floriane 1052 F 0 - 1 PETITJEAN Mathilde 1326 F
BALLATI Gregory 1754 F 0 - 1 BERGER Konogan 1906 F
REYNOLDS Anthony 1688 F 0 - 1 LIALY YAO Mustapha 1780 F

Open A :
GIMENEZ Gregoire 1734 F 1 - 0 PETITJEAN Antoine 1480 F
MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F 1 - 0 HENRY Thibault 1364 F
FERREINT-ROSELLI Axel 1126 F 1 - 0 BOURDEL Clement 1009 E
Ecrit par Jean-Luc le 22/04/2017 13:30 - Répondre (0 commentaire)

21
avr
Championnat de France des Jeunes J6




Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 ALLARD NEDELLEC Anna 1209 E
LAMARQUE Julie 1087 F 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 GAUDUIN Lucas 1009 E
MARIA PAUL Racheal 1110 N 1 - 0 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 MIGNOT Elynn 1010 N
MUSZLAK Gabin 1009 E 1 - 0 BOURDEL Baptiste 1080 N

Poussins :
APRESYAN Samvel 1303 F 0 - 1 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
DETRAZ Samuel 1156 F 1 - 0 ROUMEGUERE Gabin 1018 F
ROQUAIN Jade 1110 N 1 - 0 BATOT Lucie 1040 N
TEYSSIER Chloe 1349 F 1 - 0 SCHULZ Helene 1146 F
THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F 0 - 1 DAZI Adam 1341 F
DETRAZ Samuel 1156 F 1 - 0 SAELEN Titouan 1009 E
BATOT Lucie 1040 N 0 - 1 BEN SMAIL Tesnime 1220 N
GRIMAULT Leane 1207 F 0 - 1 TEYSSIER Chloe 1349 F
Chloé, la petite dijonnaise qui a participé aux deux premières éditions de l'Open de Thônes, a 5/6 et est en course pour le titre de championne de France.

Open B :
THOREUX-JOSSO Aaron 1296 F X - X SUDOMIR Dimitri 1080 F
MARTIGNONI Mathys 1100 N 0 - 1 ANGOT Arthur 1009 E
BATOT Alix 1009 E 1 - 0 VIDONI Salma 1150 N
GEORGES Arthur 1070 N 1 - 0 DETRAZ Lorna 1009 E
SUDOMIR Dimitri 1080 F 1 - 0 PARONIKYAN Areg 1220 N.
KRSTIC Jovan 1010 N 1 - 0 MARTIGNONI Mathys 1100 N
SAINT-OLIVE Gabriel 1070 N 1 - 0 BATOT Alix 1009 E
DETRAZ Lorna 1009 E 0 - 1 ABERGEL Emmi 1120 N
Dimitri fait 5/6 ! Il est 6ème de l'open B et premier petit-poussin.

Pupilles :
ENGLISCH Caroline 1127 F 1 - 0 MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F
THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 1 - 0 DODARD Jeanne 1009 F
COPPET Clemence 1160 N 0 - 1 NAVILLE Lea 1099 E
SUDOMIR Eva 1011 F 0 - 1 TROUVE Farah 1165 F
WAMBST Arthur 1469 F 1 - 0 TAHAROUNT Ilyan 1365 F

Benjamins :
MOUMEN Milia 1087 F 0 - 1 MARTIGNONI Margaux 1439 F
BAILLEUL Adrien 1767 F 0 - 1 RACLOT Leo 1887 F

Minimes :
PETITJEAN Mathilde 1326 F 0 - 1 LE BERRE Rachel 1288 F
BERGER Konogan 1906 F 0 - 1 COULET Arthur 1795 F
KANTZER Romain 1855 F 1 - 0 REYNOLDS Anthony 1688 F

Open A :
TREBOZ Hugo 1423 F 1 - 0 MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1622 F
PETITJEAN Antoine 1480 F 1 - 0 COCQUYT Berenice 1051 F
BOURDEL Clement 1009 E 1 - 0 CLEMENT Pierre-Emmanuel 1130 N
Ecrit par Jean-Luc le 21/04/2017 13:37 - Répondre (0 commentaire)

20
avr
CdF Jeunes, sur l'échiquier, ronde 6


Lola s'incline mais la partie est instructive

Ecrit par Jean-Luc le 20/04/2017 19:31 - Répondre (0 commentaire)
Nouveau sujet Flux RSS