Résultats 91 - 120 sur 219
Retraité depuis 2005 le 13ème champion du monde Garry Kasparov n'a jamais quitté le monde des échecs.
Après un tournoi exhibition en cadence rapide disputé l'année dernière contre les 3 meilleurs américains (So, Nakamura et Caruana) où il termine 3ème mais en ayant montré qu'il avait conservé sa vista il revient cette année pour un tournoi officiel.
Il participera en effet à l'étape américa
par
Jean-Luc
-
Blog
Joueurs qui pourraient être titulaires de l'équipe :
Minime : Mathis
Benjamins : Louis, Eliott, Matteo
Pupilles : Charlie, Micho
Poussin : Célestin, Arthur, Lancelot
Les autres joueurs sont susceptibles d'être remplaçants. Nous inscrirons au moins une équipe en N3J.
par
Jean-Luc
-
Blog
La nouvelle vient de tomber, la FFE considère que nous sommes le qualifié du Dauphiné-Savoie pour accéder à la N2J. Cette montée récompense notre belle saison d'interclubs mais nous savons déjà que la saison prochaine sera très difficile.
par
Jean-Luc
-
Blog
La 1ère édition de notre tournoi interne a lieu ce dimanche 2 juillet à Thônes et a réuni 12 participants regroupés en 2 tournois :
- Un tournoi homologué FIDE pour Louis, Charlie, Mathis, Eliott, Jules et Christophe
- Un tournoi homologué FFE pour Maxence, Lucas, Basile, Lohann, Clémence et Célestin
Louis remporte le tournoi FIDE en gagnant ses 4 parties
Clémence remporte le tournoi FF
par
Jean-Luc
-
Blog
Dimanche 25 Juin
Pré-inscriptions :
Toutes les infos sont sur l'affiche.
Résultats du tournoi principal :
Résultats du tournoi accession :
par
Jean-Luc
-
Blog
Dimanche 11 Juin
Pré-inscriptions :
Je crois que tous les détails sont sur l'affiche, ça se déroule dans le gymnase où s'est déroulé le CJS.
Résultats du tournoi principal :
Résultats du tournoi accession :
par
Jean-Luc
-
Blog
57 participants au dernier CJS de la saison.
Célestin termine 2ème du classement général chez les petits-poussins, le résultat était attendu.
Mathis n'était pas présent pour cette dernière étape mais n'a pas été rattrapé et a donc gardé la 1ère place chez les benjamins.
Qualifiés pour la finale de Corbas le 9 septembre :
(sous réserve)
10 premiers :
1. Laurent Sylvestre-Baron (Anne
par
Jean-Luc
-
Blog
Samedi aura lieu à Evian la dernière étape du Challenge des Jeunes des Savoie qui se terminera par la remise des prix du classement général. Nous pouvons espérer 3 ou 4 coupes.
Actuellement il y a 33 pré-inscrits dans le C1 et 24 dans le C2, on peut espérer 60 participants ce qui n'est pas si mal. Dans les favoris il semble devoir manquer Mathis, les frères Bourdel, la famille Sudomir et Kamil
par
Jean-Luc
-
Blog
Je reprends ici, en ajoutant quelques précisions en italique, la réponse de Direction Nationale de l'Arbitrage à une question qui lui a été posée :
Un coup illégal non validé peut-il être rejoué ? Autrement dit : je joue un coup illégal, je m'en rends compte, je n'appuie pas sur la pendule, je repose ma pièce et je joue un autre coup. Possible ou pas possible ?
Les articles des règles du je
par
Jean-Luc
-
Blog
L'Echiquier de la Tournette devient aujourd'hui l'association affiliée à la FFE à la place du Foyer d'Animation et de Loisirs de Thônes.
Ca ne modifie pas beaucoup nos activités qui auront toujours lieu dans les foyers de Thônes et Saint-Jorioz et dans l'association Familles Rurales de Sévrier mais ça va simplifier la gestion de notre club et en accroître son dynamisme.
par
Jean-Luc
-
Blog
Thônes 1 remporte son match 6-2 contre Veigy-Foncenex assurant ainsi sa première place du groupe puis fait match nul 4-4 contre Annecy.
Pendant ce temps Thônes 2 fait match nul 4-4 contre Annecy et s'incline contre 6-2 Veigy-Foncenex.
L'exploit du jour est signé par Arthur qui gagne ses deux parties au 2ème échiquier !
Sur la saison Thônes 1 remporte 5 matchs et fait 3 matchs nuls, Thône
par
Jean-Luc
-
Blog
"Petite" participation avec "seulement" 75 joueurs, c'est un weekend où les chiffres de participation risquaient de toute façon d'être un peu faibles. 75 c'est quand même bien, l'année dernière aucun CJS n'avait dépassé les 64 joueurs.
15 joueurs du club ont participé, 9 de Thônes, 4 de Saint-Jorioz et 2 de Sévrier. Ces deux derniers Aïdan et Nahel faisaient leur tout premier tournoi et ça leu
par
Jean-Luc
-
Blog
Les nouveaux classements en cadence lente viennent d'être calculés.
4 joueurs obtiennent leur premier classement. Le club compte maintenant 19 joueurs classés en cadence lente. Les joueurs indiqués en noir sont ceux de Thônes, ceux indiqués en bleu sont ceux de St-Jorioz.
FIDENational1868F Jean-Luc
1114F Mathis
1102F Charlie
1043F Louis
1340N Serge (=)
1290N Matteo (-80)
1160N Célest
par
Jean-Luc
-
Blog
Bonjour à tous,
Alors que nous nous apprêtions à partir pour Veigy-Foncenex j'apprends qu'Annecy et Chambéry sont forfaits et ne joueront pas aujourd'hui ni contre Thônes 2, ni contre Veigy-Foncenex. Ils marquent donc 0 dans leurs matchs.
Classement :
Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
par
Jean-Luc
-
Blog
Ronde 7 des juniors, Alexis Tahay 2239 - Yannick Kambrath 2341
Quand un titre se joue...
Les Blancs viennent de jouer d'attaque la Td3 et les Noirs se trompent en plaçant leur Tour dans une position peu active.
33...Td5? 34.Ce6+ Rg6 35.g4! (avec la menace de mat h5 Rh6 Tf6#)
35...h5? (Td1+ réactivant la Tour pouvait sauver les Noirs)
Maintenant les Blancs gagnent facilement par .... (j
par
Jean-Luc
-
Blog
A suivre à partir de 9h pour la dernière ronde
Petits poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 1 - 0 VILLADIER Jeanne 1009 E
BENYAHIA Ines 1180 N 0 - 1 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 HORENFELD Melvil 1009 E
Poussins :
BENYAHIA Kenza 1140 N 0 - 1 BATOT Lucie 1040 N
ROBLIN Olivier 1290 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Gabriel 1170 F
DEMARIA Toni 1296 F 1 - 0 DETRAZ Samuel
par
Jean-Luc
-
Blog
Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 ZIDON-BERNABE Lyana 1009 E
FERRARI Lisa 1060 N 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 BATTESTI Paul-Louis 1009 E
BALLIAN Zoe 1070 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 DULIN Lucie 1010 N
MANENC Loick 1020 N 1 - 0 BOURDEL Baptiste 1080 N
Poussins :
KHATCHATRIAN Mariam 1120 N 0 - 1 BAT
par
Jean-Luc
-
Blog
Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 ALLARD NEDELLEC Anna 1209 E
LAMARQUE Julie 1087 F 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 GAUDUIN Lucas 1009 E
MARIA PAUL Racheal 1110 N 1 - 0 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 MIGNOT Elynn 1010 N
MUSZLAK Gabin 1009 E 1 - 0 BOURDEL Baptiste 1080 N
Poussins :
APRESYAN Samvel 1303 F 0 - 1 T
par
Jean-Luc
-
Blog
Lola s'incline mais la partie est instructive
par
Jean-Luc
-
Blog
Aujourd'hui on peut suivre la partie de Lola chez les pupilles filles (Pup F) table 3 :
Petits-poussins :
FIAUX Anae 1020 N 1 - 0 PEILLEX Alicia 1009 E
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 1 - 0 LEBOUC Norah 1210 N
BOURDEL Baptiste 1080 N 1 - 0 GALIMOV Iskandar 1009 E
PEILLEX Alicia 1009 E 1 - 0 DAUER-LEMARCHAND Lucie 1010 N
BEJIJOU Kawtar 1140 N 1 - 0 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
ERCOL
par
Jean-Luc
-
Blog
Aujourd'hui c'est l'arrivée des petits-poussins et poussins.
Petits-poussins :
THILL-SOLENTE Penelope 1010 N 0 - 1 BREHAUT Diane 1171 F
SCHMIDT Juliette 1040 N 0 - 1 PEILLEX Alicia 1009 E
BOURDEL Baptiste 1080 N 0 - 1 SALMI Wassim 1009 E
PEILLEX Alicia 1009 E 0 - 1 DARRORT Nahia 1090 N
PROTON-DE-LA-CHAPELL Victoire 1009 E 0 - 1 THILL-SOLENTE Penelope 1010 N
BELIN Louis 1009 E 1 - 0
par
Jean-Luc
-
Blog
Pupilles :
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 0 - 1 FAVAREL-LUBEIGT Helina 1537 F
LEAL Elsa 1215 F 1 - 0 NAVILLE Lea 1099 E
MOREL Jeanne 1018 F X - X THILL-SOLENTE Morgane 1150 N
CARBONNEAUX Elise 1100 N 0 - 1 SUDOMIR Eva 1011 F
PIASSALE Nils 1836 F 1 - 0 WAMBST Arthur 1469 F
Benjamins :
BAILLEUL Adrien 1767 F 1 - 0 MONNOT Leo 1892 F
MARTIGNONI Margaux 1439 F 1 - 0 HEROUARD Elisa 113
par
Jean-Luc
-
Blog
Un petit film sur la première journée (à 2:30 on peut voir Lola)
par
Jean-Luc
-
Blog
Revivez la victoire de Lola avec les noirs sur la championne de France Sofia Bellahcene.
par
Jean-Luc
-
Blog
Lola joue table 1 contre les Noirs avec la favorite et actuelle championne de France Sofia Bellahcene. Partie à suivre en direct à partir de 14h30.
Pupilles :
BELLAHCENE Sofia 1699 F 0 - 1 MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F
THILL-SOLENTE Morgane 1150 N 0 - 1 CROISILLE Shanti 1539 F
NAVILLE Lea 1099 E 0 - 1 BAILLY Laura 1200 N
SUDOMIR Eva 1011 F 0 - 1 BALDUCCI Oceane 1130 N
WAMBST Arth
par
Jean-Luc
-
Blog
Ce matin on peut suivre la partie de Margaux à l'adresse (catégorie BEN F)
Pupilles :
NAUD Alexandre 1252 F 0 - 1 WAMBST Arthur 1469 F
MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1348 F 1 - 0 MADI Alicia 1161 F
DAVID Marie 1290 F 1 - 0 NAVILLE Lea 1099 E
CIOLKO Marie 1060 N 0 - 1 THILL-SOLENTE Morgane 1150 N
DEMAIS Eilean 1132 F 1 - 0 SUDOMIR Eva
Benjamins :
MOTOYAMA Enzo-Ryadh 1949 F 1 - 0 BAIL
par
Jean-Luc
-
Blog
Réponse : Tb4+ suivi de Ta4 et les Blancs ne peuvent rien contre la promotion du pion a.
par
Jean-Luc
-
Blog
Une première surprise de cette première journée est la défaite de la favorite Cécile Haussernot (2107F, ancienne championne d'Europe) chez les juniors filles qui se fait miniaturiser par Sarah Saliou (1684F).
Cette catégorie ne compte que 5 joueuses dont Solène Vernet, de l'échiquier grenoblois, une ancienne du club d'Annecy, et qui a le deuxième classement du tournoi (1863F).
Dans ce
par
Jean-Luc
-
Blog
Nous n'avons pas de représentants mais nous suivrons tout de même ces championnats qui se déroulent à Belfort
Résultats de la ronde 1 :
Pupilles F :
Flora Margarit (1124F) 0-1 Lola-Shaina Milojevic-Daim (Annecy, 1348F)
Morgane Thill-Solente (Cluses, 1150N) 0-1 Juliette Cornileau (1482F)
Eva Sudomir (Evian, 1011F) 0-1 Manon Bednarek (1170N)
Léa Naville (Veigy-Foncenex, 1099E) 1-0 Ambre
par
Jean-Luc
-
Blog