Règlement du championnat départemental jeunes

 
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier
Règlement du championnat départemental jeunes

Championnat 74 « jeunes » 2017
Qualificatif pour le championnat du district DSA de la ligue Auvergne-Rhône Alpes ,
Puis pour le championnat de France
Du vendredi 11/11/2016 au dimanche 13/11/2016
Groupe scolaire Saint Jean BOSCO à CLUSES

Début des rondes à 9h30 précises
Championnat par catégorie d’âge de petits poussins à minimes

Catégorie « petits poussins » : système KO de 7 rondes d’ 1/2heure par joueur (homologué rapide F.F.E)- (cadence et nombre de rondes pouvant être modifiés en fonction du plateau)

Catégorie « poussins » : 6 rondes de 50’+10’’/coup par joueur (homologué FIDE)

Catégories de pupilles à minimes : 6 rondes de 1h+30’’/coup par joueur (homologué FIDE)

Les joueurs étrangers non scolarisés en France ne peuvent être intégrés dans ce qualificatif (cf article 1.1 du règlement de la F.F.E du championnat de France).

Droits d’inscription : 3€
Licence A de la F.F.E de la saison en cours obligatoire

Lieu du tournoi

Groupe scolaire Saint Jean BOSCO – 11 rue Marcelin BERTHELOT – 74300 Cluses
Catégories de pupilles à minimes : du vendredi 11/11/16 au dimanche 13/11/16
Catégorie poussins : du samedi 12/11/16 au dimanche 13/11/16
Catégorie petits poussins : le dimanche 13/11/16

Arbitre principal : Jean-Luc LURVOIS AF2
Arbitre secondant : Mylène SYLVESTRE-BARON Arbitre stagiaire

Inscription sur place et pointage des joueurs à partir de 8h45

Il est préconisé de s’inscrire à l’avance par l’intermédiaire de votre responsable de club – Communiquer le nom du joueur, son n° de licence et catégorie concernée à Jean-Luc LURVOIS : jeanluclurvois@aol.com

La liste des joueurs pré-inscrits sera mise à jour quotidiennement sur le site F.F.E

Seuls les arbitre et responsables de salle seront admis dans l’aire de jeu

Les joueurs absents au début d’une ronde seront déclarés forfait après 15’ pour les petits poussins, 30’ pour les autres joueurs.

Départages : 1-BUCHHOLZ tronqué -2-Performance- 3 –BUCHHOLZ pour les tournois au système « suisse »
1-SONNENBORNBERGER-2-KOYA pour les tournois formule « toutes rondes »

Les titres de championne et champion de Haute Savoie 2017 seront attribués à la première joueuse et au premier joueur de chaque catégorie
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des messages dans ce blog.

Cliquer ici pour vous connecter