4
21-27 Juillet 2018
L'Open de Thônes c'est dans 334 jours
Échiquier de la Tournette

Accueil

Inscriptions

Agenda


En pratique

Hébergement - locations

Activités

Règlement
Prix et récompenses
Trophée des familles
Tournoi Principal
Grille américaine
Rondes 1 2 3 4 5 6 7
Tournoi Accession
Grille américaine
Rondes 1 2 3 4 5 6 7
Tournoi de Blitz
Grille américaine
Rondes 1 2 3 4 5 6 7 8 9

    Edition 2017

    Edition 2016

    Edition 2015

Tweets by @ThonesEchecs

Edition 2016

La 2ère édition de l'Open d'Echecs de Thônes a eu lieu du 23 au 29 juillet 2016.
Le tournoi Principal comptait 30 joueurs et a été remporté par Walter PY de L'Echiquier Haut-Alpin de Gap. Le tournoi Accession comptait 24 joueurs et a été remporté par Rik Boudry du LSV Chesspirant (Bel.).

Principal Sur le site de la FFE Liste des inscrits Grille américaine Rondes 1 2 3 4 5 6 7 Statistiques
Accession Sur le site de la FFE Liste des inscrits Grille américaine Rondes 1 2 3 4 5 6 7 Statistiques

Palmarès

Tournoi Principal

1. Walter PY (Lyon 64 Echecs)

2. Léo MONNOT (Mulhouse Philidor)

3. Eric SZYLAR (La Tour du Roi - Charleville-Mezières)

Tournoi Accession

1. Rik BOUDRY (LSV Chesspirant - Belgique)

2. Sandrine FRION (Echiquier Haut-Alpin de Gap)

3. Pascal MONNOT (Mulhouse Philidor)

1er véteran : Fabio CESAREO (Genève)

1er Cadet : Clément GRIMAUD (Tour Noire Huriel)

1er Minime : Paul MONNOT (Mulhouse Philidor)

1er Benjamin : Sos ALEKSANYAN (Aubenas Vals Echiquier Cévenol)

1er Pupille : Antoine DUCOS (Echiquier Poitevin)

1er Poussin : Charlie FAVRE-FELIX (Foyer d'Animation et de Loisirs de Thônes)

1er Petit-poussin : Chloé TEYSSIER (Dijon Echiquier des Ducs)

1er jeune thônain : Charlie FAVRE-FELIX

Classement du trophée des familles

FamilleBonusPtsTotaldép.
1.MONNOT (Léo, Paul, Pascal)8,08,016,0
2.LEAL (Alexis, Elsa, Yves)6,07,013,0
3.PIERRET (Yoann, Lisa, Elouan)6,55,011,5
4.DUCOS (Antoine, Lionel)6,55,011,5
5.GRIMAUD (Héloîse, Clément, Jean-Claude)5,05,510,5
6.GONCALVES (Louis, Jules)5,54,510,0
7.BOUR (Eliott, Clémence)5,538,5
8.MARIN (Olivier, Théo)1,523,5

2ème Open d'Echecs de Thônes - Blitz
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Elo Cat. R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf
1   REXHEPI Haki 1986 F SenM + 17N +  9B +  5N -  4B + 13N +  7B +  2B 6 29½ 2008
2   LOUGNON Florian 1849 F SenM + 35N + 11B +  7N +  3B =  4N +  5B -  1N 30½ 1983
3   BOULET Philippe 2107 F SenM + 21B + 16N +  8B -  2N +  6N +  4B -  5N 5 29½ 1956
4   PERRIN Alexis 1805 F SenM + 27B + 28N + 10B +  1N =  2B -  3N =  6B 5 29 1937
5   LONDERS Jan 1779 F SenM + 14B + 24N -  1B + 11N + 12B -  2N +  3B 5 29 1811
6   VAN WIELE Kurt 1917 F SenM + 23B = 12N + 19B +  8N -  3B +  9B =  4N 5 27½ 1855
7   MONNOT Leo 1729 F PupM + 18B + 33N -  2B + 14N + 25B -  1N + 12B 5 26½ 1673
8   LAPIERRE Jacques 1798 F VetM + 20N + 36B -  3N -  6B + 23N + 13B + 15N 5 24½ 1758
9   GRIMAUD Clement 1494 F CadM + 34B -  1N + 23B + 32N + 10B -  6N + 19B 5 24½ 1692
10   ZATYKO Ferry 1749 F VetM + 25N + 13B -  4N + 17B -  9N + 14B = 11N 26½ 1560
11   COULANJON Remi 1424 F MinM + 37B -  2N + 27B -  5B + 20N + 25N = 10B 24½ 1597
12   ALEKSANYAN Sos 1425 F BenM + 29N =  6B = 15N + 20B -  5N + 17B -  7N 4 26½ 1609
13   AKOPIAN Edwin 1395 F PupM + 41B - 10N + 24B + 19N -  1B -  8N + 25B 4 25 1537
14   VIEL Adrien 1337 F SenM -  5N + 42B + 35N -  7B + 16B - 10N + 27B 4 24 1499
15   LEAL Yves 1561 F SenM - 24B + 18N = 12B + 22N = 19B + 21N -  8B 4 23½ 1489
16   CARREEL Claire 1528 F SenF + 38N -  3B - 20N + 27B - 14N + 22B + 24N 4 22 1446
17   COUSIN Romain 1371 F SenM -  1B + 34N + 33B - 10N + 32B - 12N + 26B 4 22 1369
18   LEAL Alexis 1230 N PpoM -  7N - 15B - 26N + 33N + 39B + 31B + 23N 4 20 1337
19   GUILLON Gabriel 1595 F SenM + 22N + 32B -  6N - 13B = 15N + 24B -  9N 24½ 1458
20   BOUDRY Rik 1352 F SenM -  8B + 37N + 16B - 12N - 11B + 28N = 21B 24 1433
21   DECHET Eric 1390 N CadM -  3N + 29B - 32N + 26B + 34N - 15B = 20N 21 1314
22   MARIN Theo 1199 E MinM - 19B + 31B = 36N - 15B + 35N - 16N + 32B 19½ 1315
23   SYLVESTRE-BARON Laurent 1364 F MinM -  6N + 26B -  9N + 29B -  8B + 33N - 18B 3 25 1329
24   LEAL Elsa 1180 F PupF + 15N -  5B - 13N + 31B + 28B - 19N - 16B 3 23½ 1423
25   FAVRE-FELIX Charlie 1290 N PouM - 10B + 41N + 28B + 36N -  7N - 11B - 13N 3 23 1325
26   PIERRET Elouan 1068 F PouM - 28B - 23N + 18B - 21N + 40N + 30B - 17N 3 22 1256
27   LAUREYS Jo 1359 F SenM -  4N + 39B - 11N - 16N + 37B + 34B - 14N 3 21½ 1269
28   COLLET Christian 1418 F VetM + 26N -  4B - 25N + 38B - 24N - 20B + 34N 3 19½ 1227
29   BOUR Eliott 1099 E PupM - 12B - 21N + 41B - 23N - 30B + 39N + 36N 3 19 1173
30   HAUETER Patrick 1364 F SenM + 40B + 29N - 26N + 33B 3 18½ 1316
31   FAVRE-FELIX Jerome 1399 E SenM - 32B - 22N + 37B - 24N + 36B - 18N + 38N 3 17 1117
32   GONCALVES Louis 1012 F PupM + 31N - 19N + 21B -  9B - 17N = 36B - 22N 22½ 1233
33   GONCALVES Jules 1080 N PouM + 42N -  7B - 17N - 18B + 38N - 23B - 30N 2 22½ 1112
34   FELTRIN Mathis 1123 F BenM -  9N - 17B + 42N + 35B - 21B - 27N - 28B 2 21 1135
35   LEVY Alex 1399 E SenM -  2B + 38N - 14B - 34N - 22B + 37N 2 20 1156
36   MARIN Olivier 1399 E SenM + 39N -  8N = 22B - 25B - 31N = 32N - 29B 2 20 1100
37   BURGAT-CHARVILLON Alix 1099 E PupM - 11N - 20B - 31N + 42B - 27N - 35B + 41N 2 17½ 1042
38   PANIER Yves 1160 N SenM - 16B - 35B + 39N - 28N - 33B + 41N - 31B 2 16½ 1034
39   BOUR Clemence 1010 N PouF - 36B - 27N - 38B + 41N - 18N - 29B + 42N 2 15 987
40   GEQUIERE Nicolas 1050 N PupM - 30N - 26B - 42B EXE 1 19 452
41   PIERRET Lisa 1009 E PpoF - 13N - 25B - 29N - 39B + 42N - 38B - 37B 1 16 866
42   GONCALVES Basile 1009 E PpoM - 33B - 14N - 34B - 37N - 41B + 40N - 39B 1 14 793

Echiquier de la Tournette

Rens. : Jean-Luc L'Hôtellier / 06 75 76 69 57
open@echiquierdelatournette.fr

Inscriptions et hébergement :
OT Thônes Coeur des Vallées / 04 50 02 00 26
www.thones-valsulens.com