Résultats 31 - 60 sur 219
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Pts
Petits-poussins
Lorna (Annemasse)
0
1
1
0
1
1
1
0
1
6
Basile (Échiquier de la Tournette)
0
0
0
1
0
1
0
1
1
4
Kyan (Veigy-Foncenex)
0
1
0
½
1
1
0
½
0
4
Poussins
Alicia (Evian)
1
0
0
1
0
1
0
1
1
5
Dimitri (Evian)
1
0
1
0
0
1
0
1
0
4
Emil (An
par
Jean-Luc
-
Blog
62 joueurs se sont retrouvés à Frangy ce dimanche de Pâques pour la 4ème étape du CJS, ce qui est très honorable pour cette date. Nous avions 2 représentants en C1 : Célestin et Basile.
C'est Basile qui fait la performance du jour avec 5 points sur 6, 2ème du tournoi et 1er petit-poussin. Ce résultat le fait monter en Elite. De bon augure pour le championnat de France.
Tournoi correct
par
Jean-Luc
-
Blog
Nous n'avions que 2 représentants au CJS de Veigy-Foncenex ce samedi à Veigy-Foncenex, Charlie dans le C1 et Elias qui faisait sa première compétition dans le C2.
Ce fut néanmoins un nouveau beau succès pour cette compétition avec 108 jeunes participants.
par
Jean-Luc
-
Blog
Ils ne sont pas encore publiés mais les calculs sont déjà en ligne donc je peux vous les donner :
Louis : 1162 (+26, pas mal !)
Mathis : 1127 (inchangé)
Célestin : 1075 (premier classement)
Lancelot : 1044 (inchangé)
Charlie : perd son classement même si 1020F devrait toujours être celui pris en compte par la FFE
par
Jean-Luc
-
Blog
Les résultats de la dernière ronde viennent de tomber, Basile l'emporte et termine deuxième garçon du Dauphiné-Savoie.
Il est donc qualifié pour les Championnats de France en catégorie petits-poussins.
par
Jean-Luc
-
Blog
Maxence, Basile, Célestin et Charlie participent en ce moment aux championnats de la ligue.
Les photos du 1er jour :
Les photos du 2ème jour :
Les photos du 3ème jour :
Les photos du 4ème jour :
Petits-poussins
Ronde 1
CHARLIER Antoine 1350 N 1 - 0 GONCALVES Basile 1020 N
ARNOULD Marie 1050 N 0 - 1 LAUGIER Maxence 1009 E
Ronde 2
par
Jean-Luc
-
Blog
Nous laissant seuls face aux rigueurs de l'hiver ils sont bien arrivés aux Antilles.
Vous pouvez suivre leurs aventures sur le blog
Les Petits Nomades en Voilier
Matteo devrait revenir au club en septembre
par
Jean-Luc
-
Blog
Une journée de nouveau difficile, il est vrai qu'avec 3 joueurs manquants et une équipe ne comptant donc que 5 joueurs c'était perdu d'avance. Cependant nos joueurs n'ont pas démérité.
Contre l'Echiquier Grenoblois nous perdons 13-3 avec une victoire de Louis et une de Célestin.
Contre Sainte-Foy-les-Lyon nous perdons 11-5 avec les victoires de Louis et Charlie, et une partie gagnée pour Céle
par
Jean-Luc
-
Blog
1920 Jean-Luc - 1430 Matteo (+40) - 1370 Mathis (-80) - 1290 Louis (-220) - 1260 Charlie (-40) - 1240 Eliott - 1200 Kylian (+260) - 1150 Jules - 1110 Arthur - 1100 Lancelot (+20) - 1070 Célestin (+10) - 1070 Basile (+240) - 1050 Axel (-70) - 1030 Evann (+140) - 1030 Clémence - 1000 Lohann (+190) - 970 Lucas - 940 Maxence (-60) - 910 Yanis (-90) - 800 Louis H. (premier classement)
par
Jean-Luc
-
Blog
Club d’Échecs de Saint Dié des Vosges
17ème Open international de Pâques
Au Palais Omnisport Joseph Claudel
Rue du 12ème d’Artillerie Prolongée
Du Samedi 31 mars au lundi 2 avril 2018
Affiche en pièce jointe :
par
Jean-Luc
-
Blog
Axel, Evann, Maxence, Célestin, Charlie, Basile, Louis on fait le tournoi Accession, Louis et Mathis on participé au tournoi Principal.
On notera avant tout que dans l'Accession Charlie remporte la coupe de premier pupille, un bon tournoi avec 6/9.
Certains aspects de ce tournoi seraient sans aucun doute à revoir par les organisateurs. Il est en effet en perte de vitesse depuis plusieurs an
par
Jean-Luc
-
Blog
FIDENational1868F Jean-Luc
1136F Louis (-8)
1127F Mathis (-6)
1044F Lancelot (premier classement)
1020F Charlie (+18)
1002F Eliott
1280N Matteo (-50)
1220N Clémence
1120N Arthur
1100N Célestin (=)
1070N Evann (-10)
1060N Lohann (-20)
1020N Kylian (-10)
1020N Yanis
1020N Basile (+10)
1010N Axel
par
Jean-Luc
-
Blog
Dans le tournoi Elite (18 joueurs) Charlie a eu beaucoup de mal et termine avec seulement 1 point mais j'ai remarqué une bonne partie contre Donatien Le Roy.
Matteo était favori du C1 et il l'a emporté. 30 joueurs dans le C1 avec 5/6 (il monte en Elite, mais ce ne sera que la saison prochaine, après son voyage dans les îles). Lancelot et Célestin s'en sortent pas mal avec 3/6. Axel, Yanis et
par
Jean-Luc
-
Blog
A une heure de la fermeture des pré-inscriptions du CJS de St-Jorioz je compte 17 participants du club sur un total de 108 joueurs :
Thônes : Matteo, Célestin, Charlie, Lohann, Gabriel
St-Jorioz : Lancelot, Yanis, Evann, Axel, Maxence, Kylian, Mathis
Sévrier : Harley, Aïdan, Nahel, Gabin, Hugo
Elite : 19 joueurs
C1 : 33 joueurs
C2 : 56 joueurs
par
Jean-Luc
-
Blog
Pour ce deuxième rendez-vous de la saison, Seb & Sven emmènent les Jeunes à Clermont-Ferrand !
Départ le mercredi 21 février dans la matinée, retour le dimanche 25 au soir.
Ce tournoi est idéal pour les jeunes qui souhaitent préparer les Championnats de France d'avril et constituerait une bonne préparation, car on sait qu'entre février et Pâques, il est difficile de beaucoup jouer.
C'est égal
par
Jean-Luc
-
Blog
Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
1
Echiquier Grenoblois
9
3
23
33
10
2
Lyon Olympique II
9
3
16
28
12
par
Jean-Luc
-
Blog
Je viens de découvrir une nouvelle publication recommandée par la FFE et qui me semble intéressante pour tous les membres du club.
Il s'agit de "Les Finales d'Échecs pour les Enfants" aux éditions Olibris
Sur le site de l'éditeur :
Sur Amazon :
par
Jean-Luc
-
Blog
Le CJS de Saint-Jorioz aura lieu ce samedi 16 décembre après-midi.
Pré-inscription obligatoire auprès de votre club.
Pointage sur place entre 13h15 et 13h45. Ronde 1 à 14h
6 rondes 12mn+3s au système suisse
Participation : 5€ goûter compris
par
Jean-Luc
-
Blog
A partir du 1er janvier 2018 la règle va être que la partie sera perdue au 2ème coup illégal, quel que soit la cadence. Fini les parties perdues au 1er coup illégal en blitz ou rapide. La tolérance des 2 coups illégaux risque d'être modifiée en CJS, je vais voir si on peut la conserver dans le C2.
par
Jean-Luc
-
Blog
Les cours reprendront à Thônes mercredi 6 décembre aux horaires habituels.
par
Jean-Luc
-
Blog
Les autres résultats sont tombés
Corbas II 15-0 Corbas III
Ste Foy-les-Lyon 2-10 Echiquier Grenoblois
Echiquier des Lions II 4-8 Lyon Olympique II
1. Corbas II, Echiquier Grenoblois, Annecy, Lyon Olympique II
5. Echiquier des Lions, Ste Foy-les-Lyon, Echiquier de la Tournette, Corbas III
Des résultats qui laissent penser qu'on peut jouer le maintien mais que ça va être très difficile
par
Jean-Luc
-
Blog
Pl.
Equipe
Pts
j.
d.
p.
c.
1
Corbas II
3
1
15
15
0
2
Annecy
3
1
10
13
3
par
Jean-Luc
-
Blog
Ça devait arriver, à vouloir faire entrer le jeu d'échecs dans une case qui ne lui correspond pas on aboutit à une réglementation absurde.
Vous trouverez en pièce-jointe le courrier que je viens de recevoir du président de la fédération et concernant l'obligation d'un certificat médical d'absence de contre-indication à la pratique du sport de compétition pour tous les licenciés.
Il n'est bi
par
Jean-Luc
-
Blog
Il s'agit d'une position tirée d'une partie que je suis en train de jouer en différé sur internet (partie par correspondance).
J'ai les Noirs et je pense qu'on a trouvé la pointe tactique qui permet de gagner, la voyez-vous ? J'ai effectivement joué le coup sur internet, ça semble bien se dérouler.
La partie (vous y trouverez le coup joué) :
Ca y est, c'est gagné mais l'ordinateur me
par
Jean-Luc
-
Blog
C'est avec 6,5/7 que Basile gagne haut-la-main le championnat des petits-poussins en ne concédant qu'un demi-point face à son coéquipier Maxence qui termine 3ème garçon du tournoi.
Minimes : Pas de représentant pour nous
Filles : Mathilde Petitjean (Annecy)
Garçons : Anthony Reynolds (Cluses)
Benjamins : Matteo et Kylian
Garçons : Arthur Wambst (Evian), Matteo fait un bon tournoi et
par
Jean-Luc
-
Blog
Voilà, c'est parti en pleine zone de turbulence pour le club qui n'aligne que 7 joueurs
Les petits-poussins débuteront demain avec Maxence et Basile
Chez les poussins après un très mauvais départ ça va mieux pour Célestin qui semble remis sur de bons rails et qui signe une victoire contre Mathys Martignoni à la troisième ronde, il est pour l'instant 4ème. Lohann est à la peine mais marquera
par
Jean-Luc
-
Blog
Ont confirmé leur participation aux championnats départementaux :
Petits-poussins : Maxence, Basile
Poussins : Lohann, Célestin
Pupilles : Charlie
Benjamins : Matteo, Kylian
par
Jean-Luc
-
Blog
Les championnats de la ligue Auvergne-Rhône-Alpes auront lieu du 10 au 13 février à Corbas (69).
En réunissant les 3 anciennes ligues pour un championnat unique la ligue actuelle a fait le choix de privilégier les clubs lyonnais au détriment du développement du jeu sur l'ensemble du territoire.
Nombre de qualifiés de la Haute-Savoie, ces qualifications auront lieu à l'occasion des championnat
par
Jean-Luc
-
Blog
On peut considérer l'info comme officielle, les interclubs initialement prévus le 26 novembre à Thônes auront lieu le samedi 25 novembre à 15h au Centre d'Animation de Proximité de Seynod, 16 rue des Grandes Teppes. Dans la mesure où il est possible de constituer une équipe.
par
Jean-Luc
-
Blog