1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés

   
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier
1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés



Bonsoir à tous,

Je reviendrais dans les prochains jours sur les résultats détaillés des championnats départementaux et posterais quelques photos.

Pour l'instant je tiens avant tout à féliciter notre championne départementale poussine Clémence et nos deux vice-champions respectivement poussin et pupille, Charlie et Matteo ainsi que nos autres joueurs qualifiés pour le championnat Dauphiné-Savoie : Louis, Eliott et Lancelot.

Je tiens également à féliciter tous les parents qui se sont mobilisés et qui ont permis à notre club d'être le mieux représentés du département avec 23 joueurs et joueuses.

Et bravo à tous les participants pour leurs résultats, ça a été un très beau championnat.
Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 14/11/2016 12:35

benjamins
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf Bu.
1   MARTIGNONI Margaux 1321 F +  4N +  6B +  2N +  3B +  9N 5 18 1943 19
2   DE CONINCK Pierre 1314 F +  8B +  5N +  3N -  1B +  7N +  4B 5 16½ 1506 18
3   PETITJEAN Antoine 1608 F +  4B +  6N -  2B +  5N -  1N +  8B 4 18½ 1374 20
4   MAIZOUE Noe 1110 N -  3N -  1B +  8N EXE +  9B -  2N 3 18 1187 19
5   GONCALVES Louis 1007 F +  7B -  2B +  9N -  3B -  6N EXE 3 16 1178 17
6   PAOLY Leo 1250 N +  9B -  3B -  1N +  8N +  5B -  7N 3 15½ 1219 16½
7   MOUTIER Brice 1230 F -  5N -  8B EXE =  9N -  2B +  6B 13½ 995 14½
8   FELTRIN Mathis 1099 F -  2N +  7N -  4B -  6B EXE -  3N 2 16½ 1041 18
9   PELLISSIER Jeremy 1050 N -  6N EXE -  5B =  7B -  4N -  1B 15½ 818 17½

Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 14/11/2016 12:45

Poussins
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf Bu.
1   THILL-SOLENTE Gabriel 1138 F + 18N + 10B +  3N + 15B +  2B +  4N 6 18 1795 20
2   FAVRE-FELIX Charlie 1250 N + 14N +  6B +  5N +  4B -  1N +  8B 5 21½ 1357 24
3   LE ROY Stanislas 1300 N +  7B + 16N -  1B +  9N -  5B +  6N 4 21½ 1218 23½
4   WAMBST Leo-Paul 1100 N + 13B +  9N + 16B -  2N + 11N -  1B 4 19½ 1196 21½
5   DETRAZ Samuel 1223 F + 12B + 15N -  2B +  3N +  9N 4 19 1366 21
6   MARTIGNONI Mathys 1010 N + 17N -  2N + 13B + 11B +  8N -  3B 4 17½ 1223 19½
7   CHAMPAGNAT Lancelot 1009 E -  3N + 21B -  8N + 17B + 10N + 11B 4 15 1167 16
8   SERVOZ Maxime 1009 E - 10N + 18B +  7B + 13N -  6B -  2N 3 18½ 1073 20½
9   MIGNARD Lelio 1009 E + 19N -  4B + 10N -  3B + 14N -  5B 3 18 1107 20
10   BAJWA Sonal 1009 E +  8B -  1N -  9B + 21N -  7B + 16N 3 18 1038 19
11   TISSOT Arthur 1009 E + 15B + 12B + 19N -  6N -  4B -  7N 3 17 1054 19
12   DUCHOSAL-MORETTI Andrea 1009 E -  5N - 11N - 21B + 20B + 17N + 19B 3 14 978 15
13   HARMSE Axel 1009 E -  4N + 19B -  6N -  8B + 15N = 14B 15½ 961 17½
14   CHERIF Yanis 1009 E -  2B - 17N + 18B + 16N -  9B = 13N 14½ 986 16½
15   BIGGIO Dezio 1009 E - 11N -  5B + 17B -  1N - 13B + 22N 2 18 879 20
16   BOUR Clemence 1010 N + 21N -  3B -  4N - 14B + 18N - 10B 2 15½ 925 16½
17   ORDINANA SALVADOR Nelia 1009 E -  6B + 14B - 15N -  7N - 12B + 23N 2 15½ 868 17½
18   DUNOYER Evann 1009 E -  1B -  8N - 14N + 22B - 16B + 21N 2 15½ 817 16½
19   MANARA Cesare 1010 N -  9B - 13N - 11B + 23N + 21B - 12N 2 13½ 826 14½
20   SARTORI Baptiste 1009 E - 12N = 23B EXE 14 696 14½
21   LE FERS Lucas 1009 E - 16B -  7N + 12N - 10B - 19N - 18B 1 14 763 16
22   TRIQUET Ange 1009 E - 18N EXE - 15B 1 13 176 13½
23   RENAULT Emma 1009 E - 19B = 20N - 17B ½ 13½ 640 15½
24   RBECH Aymenn 1009 E 0 12½ 0 13½

Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 14/11/2016 19:09

Petits poussins
Grille américaine après la ronde 7
Pl   Nom Rapide R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 R 7 Pts Tr. Perf Bu.
1   SUDOMIR Dimitri 1180 R +  8B +  4N +  7B +  2N +  5B +  6N +  3B 7 25 1580 28½
2   BOURDEL Baptiste 1060 R + 12N +  3B +  5N -  1B + 10N +  9B +  4N 6 24½ 1219 26
3   AYDOGDU Kamil 799 E +  6B -  2N + 11B +  7N -  4B +  5N -  1N 4 28 977 29½
4   PEILLEX Alicia 910 R + 13N -  1B -  9N + 11B +  3N +  7B -  2B 4 25 948 26½
5   DAVIET Celestin 950 R +  9B + 11N -  2B +  6N -  1N -  3B + 12N 4 25 948 26½
6   LINDER Maxime 799 E -  3N EXE +  8B -  5B + 11N -  1B +  9N 4 24 906 25½
7   LEROY Raphaelle 799 E + 10N + 12B -  1N -  3B EXE -  4N + 13B 4 22 893 23½
8   DE CONINCK Paul-Loup 799 E -  1N + 13B -  6N +  9B - 12N + 11B EXE 4 19½ 838 21
9   LAUGIER Maxence 799 E -  5N + 10B +  4B -  8N + 13B -  2N -  6B 3 23½ 825 25
10   THILL-SOLENTE Penelope 870 R -  7B -  9N + 12B + 13N -  2B EXE - 11N 3 18 698 19½
11   RAPENNE James 799 E EXE -  5B -  3N -  4N -  6B -  8N + 10B 2 22 604 24½
12   DUCHOSAL-MORETTI Romany 799 E -  2B -  7N - 10N EXE +  8B - 13N -  5B 2 21 596 22½
13   LEPEIGNE Lohann 799 E -  4B -  8N EXE - 10B -  9N + 12B -  7N 2 18½ 550 20

Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 14/11/2016 19:11

pupilles
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf Bu.
1   MILOJEVIC-DAIM Lola-Shaina 1324 F +  3B +  9N + 10B +  5N +  6B -  2N 5 21 1563 24
2   WAMBST Arthur 1525 F + 23B +  6N -  5B +  9N + 11B +  1B 5 19 1508 19½
3   CECEILLE Matteo 1099 E -  1N + 17B +  7N + 13N +  9B + 14B 5 18 1450 20½
4   LE ROY Donatien 1270 N + 22B + 12N + 19B - 11N + 10B +  5N 5 14½ 1423 16
5   REMONGIN Clement 1259 F + 20N +  8B +  2N -  1B + 14N -  4B 4 22 1359 24
6   PRIEUR-DREVON Gabin 1191 F + 17N -  2B + 21N + 15B -  1N + 12B 4 18 1309 19½
7   BOUR Eliott 1030 N -  9B + 22N -  3B + 23N + 13B + 10N 4 15½ 1333 16
8   GULLI Gabriel 1111 F + 16B -  5N - 12B + 21N + 19B + 11N 4 14 1237 15½
9   THILL-SOLENTE Morgane 1170 N +  7N -  1B + 16N -  2B -  3N + 19N 3 21½ 1212 23½
10   MARCHAL Dogan 1200 N + 15B + 13N -  1N + 12B -  4N -  7B 3 20 1207 22½
11   BOURDEL Clement 1320 N + 24N - 14B + 20N +  4B -  2N -  8B 3 19½ 1196 21½
12   SUDOMIR Eva 1010 N EXE -  4B +  8N - 10N + 20B -  6N 3 18½ 1084 20½
13   PIZZETA Paul 1360 N + 18N - 10B + 14N -  3B -  7N + 15B 3 18 1165 20
14   MILANOV Micho 1180 N + 21B + 11N - 13B + 19N -  5B -  3N 3 17 1234 18½
15   NAVILLE Lea 1099 E - 10N + 18B + 25N -  6N + 16B - 13N 3 14½ 1130 16
16   MAIZOUE Ulysse 1010 E -  8N EXE -  9B + 18B - 15N + 20N 3 14 1023 16
17   ORDINANA SALVADOR Adrian 1099 E -  6B -  3N EXE = 18N + 23B 14½ 1045 15
18   BIRAUD-MAROUZ Enji 1099 E - 13B - 15N + 23B - 16N = 17B EXE 12½ 973 13
19   MOTTAZ Attian 1010 N + 25B + 23N -  4N - 14B -  8N -  9B 2 16½ 1029 17
20   MOISE Christer 1099 E -  5B + 25N - 11B + 22N - 12N - 16B 2 13½ 1007 15
21   VENNER Lloyd 1080 N - 14N > 24B -  6B -  8B 1 15½ 484 17½
22   LEFORT Kylian 1099 E -  4N -  7B EXE - 20B 1 15½ 426 17
23   BAJWA Shaane 1099 E -  2N - 19B - 18N -  7B EXE - 17N 1 15½ 402 16
24   KARPACHEV Nikita 1099 E - 11B < 21N 0 12 643 13
25   AVOCAT-MAULAZ Edgar 1099 E - 19N - 20B - 15B 0 10½ 412 11½

Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 14/11/2016 19:14

minimes
Grille américaine après la ronde 6
Pl   Nom Elo R 1 R 2 R 3 R 4 R 5 R 6 Pts Tr. Perf Bu.
1   REYNOLDS Anthony 1528 F =  4N +  3B +  2N +  6B +  7B +  5N 15 1778 15½
2   MILOJEVIC-DAIM Nicolas 1605 F +  5B +  7N -  1B +  3N +  4B EXE 5 18½ 1623 19
3   LEPIZZERA Matthias 1495 F +  6B -  1N +  4N -  2B EXE +  7N 4 17 1472 17½
4   ROUZAUD Evan 1310 F =  1B +  5N -  3B EXE -  2N +  6N 18½ 1453 20
5   SYLVESTRE-BARON Laurent 1332 F -  2N -  4B EXE +  7N +  6B -  1B 3 16 1328 16½
6   PETITJEAN Mathilde 1306 F -  3N EXE +  7B -  1N -  5N -  4B 2 16½ 1143 17
7   NEGRO Romain 1252 F EXE -  2B -  6N -  5B -  1N -  3B 1 18½ 776 20

Re: 1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés par Jean-Luc le 17/11/2016 09:58

Photos du 3ème jour, essentiellement consacrées aux petits-poussins

Photos du 1er jour : [echiquierdelatournette.fr]
Photos du 2ème jour : [echiquierdelatournette.fr]
Seuls les utilisateurs enregistrés peuvent poster des messages dans ce blog.

Cliquer ici pour vous connecter