Échiquier de la Tournette :: Blog

 
 
Échiquier de la Tournette
Club d'Échecs - Thônes - Saint-Jorioz - Sévrier

13
nov
1 championne et 2 vice-champions, 6 qualifiés




Bonsoir à tous,

Je reviendrais dans les prochains jours sur les résultats détaillés des championnats départementaux et posterais quelques photos.

Pour l'instant je tiens avant tout à féliciter notre championne départementale poussine Clémence et nos deux vice-champions respectivement poussin et pupille, Charlie et Matteo ainsi que nos autres joueurs qualifiés pour le championnat Dauphiné-Savoie : Louis, Eliott et Lancelot.

Je tiens également à féliciter tous les parents qui se sont mobilisés et qui ont permis à notre club d'être le mieux représentés du département avec 23 joueurs et joueuses.

Et bravo à tous les participants pour leurs résultats, ça a été un très beau championnat.
Ecrit par Jean-Luc le 13/11/2016 19:40 - Répondre (6 commentaires)
Pièces jointesContient des pièces attachées

12
nov
Interclubs jeunes nationale 3


La composition du groupe vient (enfin) de tomber. Nos deux équipes seront dans un groupe de 5 équipes avec Veigy-Foncenex, Annecy et Chambéry.
Nous jouerons le 27 novembre à Thônes ou Saint-Jorioz (lieu à définir).

Thônes 1 est l'équipe composée de joueurs de Thônes (titulaires : Mathis, Louis, Matteo, Charlie)
Thônes 2 est l'équipe composée de joueurs de Saint-Jorioz (titulaire : Micho...)

27 novembre à Saint-Jorioz.
Thônes 1 - Chambéry / Thônes 2 - Veigy-Foncenex
Thônes 1 - Thônes 2 / Chambéry - Veigy-Foncenex
Annecy exempt

11 décembre à Annecy
Annecy - Veigy-Foncenex / Chambéry - Thônes 1
Veigy-Foncenex - Thônes 1 / Annecy - Chambéry
Thônes 2 exempt

26 mars à Chambéry
Thônes 1 - Annecy / Thônes 2 - Chambéry
Chambéry - Annecy / Thônes 2 - Thônes 1
Veigy-Foncenex exempt

30 Avril à Veigy-Foncenex
Veigy-Foncenex - Chambéry / Annecy - Thônes 2
Chambéry - Thônes 2 / Veigy-Foncenex - Annecy
Thônes 1 exempt

14 mai à Thônes
Thônes 1 - Veigy-Foncenex / Thônes 2 - Annecy
Annecy - Thônes 1 / Veigy-Foncenex - Thônes 2
Chambéry exempt

Calendrier détaillé de la saison : [www.echecs.asso.fr]
Ecrit par Jean-Luc le 12/11/2016 19:27 - Répondre (0 commentaire)

12
nov
Championnats départementaux jeunes J2


Bonsoir à tous,

Chez les benjamins c'est difficile mais Louis avec 2/4 peut toujours espérer se qualifier
De bons résultats chez les pupilles, Matteo et Micho ont 3/4
Chez les poussins Charlie marque 3/3 après avoir battu Samuel Détraz. Arthur et Lélio ont 2/3 et peuvent espérer la qualification.


Ecrit par Jean-Luc le 12/11/2016 19:05 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

11
nov
Championnats départementaux jeunes J1


Bonsoir à tous,

C'est parti pour les championnats départementaux des jeunes avec les pupilles, benjamins et minimes avec un résultat honorable de nos participants.

Chez les benjamins Louis gagne sa première partie et Mathis perd, c'est l'inverse dans la deuxième partie.

Chez les pupilles Micho gagne ses deux parties, Matteo et Eliott marquent 1 point sur 2 et Kylian doit s'incliner 2 fois mais ça ira mieux demain.

Demain entrée en lice des poussins.


Ecrit par Jean-Luc le 11/11/2016 17:07 - Répondre (0 commentaire)
Pièces jointesContient des pièces attachées

6
nov
Championnats départementaux jeunes


Dans une semaine les championnats départementaux jeunes seront joués mais avant il va falloir préparer le déplacement. Je n'ai pas encore les effectifs complets mais nous aurons une bonne vingtaine de représentants avec des espoirs de titres départementaux, de joueurs qualifiés pour les championnat de la Zone Inter-Départemental Dauphiné-Savoie (ex ligue Dauphiné-Savoie), des joueurs qui participeront à leur premier tournoi...
Ecrit par Jean-Luc le 06/11/2016 17:14 - Répondre (0 commentaire)

17
oct
Résultats du Challenge des Jeunes des Savoie








Les résultats ne sont pas encore publiés sur le site de la.fédération donc je manque de données exactes mais voici quelques infos et photos.

Ce 1er CJS de la saison a été un énorme succès avec 81 participants alors que le précédent record dans ces tournois était de 64. Il y avait surtout beaucoup de pupilles qui étaient, de façon inhabituelle (32), plus nombreux que les poussins (24). Le tournoi C1 (pupilles, benjamins, minimes) comptait ainsi 47 participants et le tournoi C2 (petits-poussins et poussins) en comptait 34.

Le tournoi ayant commencé avec une heure de retard suite à des problèmes d'inscription et d'imprimante seulement 5 rondes ont été jouées au lieu de 6. Il nous faudra une meilleure. organisation le 17 décembre à Saint-Jorioz.

Le tournoi C1 est remporté par Evan Rouzaud de Cluses avec 5/5
Le tournoi C2 est remporté par Dimitri Sudomir d'Evian avec 5/5.

Dans le C1 Mathis fait un bon résultat et termine 7ème avec 4/5, un bon résultat qui correspond à son niveau. C'est un peu plus dur pour nos autres représentants Eliott, Kylian et notre débutant Romain.

Dans le C2 nous avons 3 joueurs dans les 6 premières places, Clémence 2ème poussine, Lélio 3ème poussin pour son premier tournoi (!) et Célestin 3ème petit-poussin.
Nos autres représentants, qui pour la plupart jouaient leur premier tournoi, font des résultats très honorables. Bravo à Maxence, Romany, Andrea, Yanis, Lohann, Lucas et Evann.

Résultats détaillées et statistiques dans les commentaires... [echiquierdelatournette.fr]
Ecrit par Jean-Luc le 17/10/2016 11:04 - Répondre (3 commentaires)
Pièces jointesContient des pièces attachées
Nouveau sujet Flux RSS